Гипоплазия щитовидной железы, нужны ли гормоны

Беспокоит выпадение волос, отечность. Эндокринолог поставила диагноз, гипоплазия щ/ж без нарушения функции. Но заместительную терапию не назначает. Нужна ли она в моем случае? Анализы: Д3 -55.1, ТТГ- 5,7, ферритин- 110,2 (норма 10-120), прогестерон 43,46, УЗИ- 4,7 см3. В общем анализе крови все в норме, кроме нейтрофилы- 41,4 (норма 47-72), лимфоциты 37,3 (19-37), эозинофилы-10,2 (1-5), есть аллергия на амброзию. Как снизить ТТГ? Что посоветуете? Принимала курсами Келп, Фолио, йодилайф, нужно ли продолжать принимать йод?

Дискенезия желчного, ЖКТ гастрит, ГЭРБ
43 года

Здравствуйте!При нормальном уровне Т4 свободного и наличии в крови Антител к ТПО лечение назначается только при ТТГ выше 10. ТТГ сам по себе снижать отдельно не нужно,он не оказывает сильные биологические эффекты на организм,а влияет на функцию щитовидной железы,достаточно раз в год проверять уровень ТТГ и Т4 свободного. А размеры щитовидной железы могут быть индивидуальной особенностью или при наличии антител к ТПО признаком ХАИТ. Для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ.