Укусил боррелиозный клещ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. 7 июля сняла с себя клеща. На месте укуса образовалась кольцеобразная эритема. Сдала анализы на антитела на 21й день после укуса: М - положит., G - отриц. Начала принемать антибиотики ТОЛЬКО НА 18-ый!!! день после укуса - Доксициклин. За это время пару раз поднималась небольшая температура (37,2) и появилось ощущение мурашек по всему телу. Я пропила Доксициклин 100мг 2р.д - 25 дней, ощущение мурашек прошло, никаких признаков больше не было. Анализы больше никакие не сдавала. Прошло 2 недели после курса, и у меня снова появились ощущения мурашек (какие то имульсы идут по телу, примерно так бывает при температуре, но ЕЁ НЕТ). Раньше, до укуса, такого не было. Мне кажется, что я не вылечилась, боюсь упустить. Подскажите, что мне делать дальше, какие анализы нужно сдать, стоит ли возобновить лечение? Ведь время идет, боюсь перейти в хрон.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и СР белок, а также на антитела к боррелиям методом ИФА количественно. Надо определить количество антител классов М и G. По результатам решать вопрос о необходимости приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ. Обзвонила лаборатории нашего города (их и есть две), везде делают анализ ИФА на антитела только полуколличественно. Подойдет ли такое исследование?

Если альтернативы нет, то будем ориентироваться по тем результатам, какие есть возможность получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо большое. Завтра сдам анализы и при получении прикреплю результаты. Очень бы хотела узнать ваше мнение

Жду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, Владиславовна. Добрый день! Прикрепила ОАК и СРБ, антитела еще не готовы. Посмотрите, пожалуйста

Воспалительных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, а отклонения в ОАК не могут быть связаны с присутствием боррелиоза?

Отклонения клинически незначимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, Владиславовна. Доброе утро! Прикрепила анализы на антитела, посмотрите пожалуйста. Антител G нет, что это значит?

М антитела в очень маленьком титре. G антител нет вообще.
Боррелиоза у вас нет. Возможно было инфицирование, но болезнь не развилась, потому что вы принимали антибиотики.
Сейчас данных за Боррелиоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Инфицирование было точно, о чем свидетельствует огромная эритема. Подскажите, я читала, что метод ИФА не очень достоверен. Ощущение "мурашек" не проходит, может мне еще сдать методом иммуноблот? И поясните пожалуйста, настораживает присутствие антител М, хоть и в небольшом титре

Антитела не могут сразу исчезнуть. Они буду циркулировать еще какое то время. Если G антител нет, то в иммуноблоте ничего не покажет, потому что в этом исследовании разбиваются все антитела по разным антигенам, а если их нет вообще, то разбиваться нечему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо большое! Значит можно жить спокойно? ? А то очень переживаю, что во мне останется эта гадость

Живите спокойно! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно проконтролировать динамику антител сдать повторно кровь на иммуноглобулины Ig M, G в той же лаборатории, чтобы оценить есть ли прирост или убыль титров. Дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Вложила файл с анализами, сданными в первый раз (там я так понимаю, колличественно) . Но к сожалению сейчас нет возможности сдать в этой лаборатории это в другом городе. Есть ли смысл сдать анализ полуколличественно. В нашем городе Ситилаб, Гемотест только так делают

Сейчас есть смысл посмотреть анализы, возможно выработались уже иммуноглобулины G, а Ig M ушли. Мы только количественно не сможем их оценить, но все равно внесут ясность в данное состояние, плюс оцениваем в комплексе и ОАК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день! Пришли анализы ОАК и СРБ, антитела еще не готовы. Посмотрите, пожалуйста

Добрый бень! По общему анализу крови есть слвиг в вирусную сторону, признаков воспаления нет, дождёмся анализов на антитела, далее определим тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Будем ждать оставшиеся анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, доброе утро! Пришли результаты на антитела, посмотрите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Добрый день, острофазный белок сомнительный, данных за острый процесс нет, лечение антибиотиком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, значит боррелиоза нет? Но меня настараживают ощущения "мурашек" , как при температуре

Это могут быть обычные парестезии, необходимо с неврологом консультироваться, боррелиоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!