Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №1041775

Добрый день. Ребенку 6 мес. Девочка. Вес и рост при рождении: 2750, 49. Сейчас 6000, 62. На ГВ, введен прикорм, каши и овощи. Педиатр сказал, у нас не довес 1 кг. Здоровая, активная. Подскажите, в чем может быть проблема ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В 6 месяцев вы должны весить 7050 г.
Дейстивительно есть недовес.
Какие промежутки между кормлениями?
Как часто даете каши в прикорме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в 6 утра грудь. В 10 утра каша , примерно 80-90 гр съедает (кушаем рисовую, гречневую, кукурузную) плюс грудь, в 14:00 овощи 80 гр (брокколи или кабачок ) плюс грудь, в 18:00 грудь, в 21:00 грудь. Но бывает и между кормлениями даю грудь.

Педиатр, Врач УЗД
Режим кормлений правильный.
РЕбенок без капризов выдерживает промежутки по 4 часа?
Клиент
Анна, не всегда. Приходится в промежутки тоже покромить.
Педиатр, Врач УЗД
Можно сократить промежутки между кормлениями до 3х часов и добавить еще 1 прием пищи с кашей( допустим перед сном)
Клиент
Анна, спасибо)
Клиент
Анна, здравствуйте. Замерила сколько съедает в день молока+прикорма. Всего 600 гр. Этого мало для 6 месячного ребенка? Кашку на вечер не вводила ещё.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Должно быть больше 800 мл, видимо потому и недобор веса.
Педиатр
Добрый день. Какие-либо жалобы по ребенку у вас есть - срыгивания, запор\жидкий стул, снижение аппетита. Средняя прибавка веса в вашем случает примерно 500г за месяц, это неплохо. По росту ребенок тоже выходит за пределы нижней границы по центельным таблицам. Но в вашем случае, при отсутствии каких-либо проблем, возможен вариант нормы. Ребенок может догнать сверстников позже. Какой объем питания у ребенка в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жалоб никаких нет. В 6 утра грудь. В 10 утра каша , примерно 80 гр съедает (кушаем рисовую, гречневую, кукурузную) плюс грудь, в 14:00 овощи (брокколи или кабачок ) плюс грудь, в 18:00 грудь, в 21:00 грудь. Но бывает и между кормлениями даю грудь. Сколько выпивает молока из груди не знаю. Может и не достаточно моего молока?!
Педиатр
Я бы посоветовала 2 раза давать кашу. Ребенок сам выдерживает интервал между кормлениями? После груди наедается?
Клиент
Анастасия, второй раз кашу давать в какое время? Не всегда выдерживает интервал 4 часа. Приходится иногда давать грудь. Грудь сама отпускает. Пробую ещё дать грудь , не берет , выкручивается и начинает хныкать.
Педиатр
Второй раз в 18 или 21.00. Сделайте интервал 3.5 часа на некоторое время.
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Дефицит веса действительно есть (долженствующий вес 7кг), но не надо забывать, что все дети индивидуальны. Если на ГВ, то старайтесь чаще давать грудь. В прикормы добавляйте каши (рис, кукуруза, гречка). По Вашему возрасту прикормом можно заменять 2 полноценных кормления. Если ребёнок активный, развивается, по возрасту, проблем со срыгивания и и стулом нет, то пока особо беспокоится не стоит, возможно генетика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Если судить по старым, советским нормам - да, недобор веса есть. Однако, по современным стандартам вес вашего ребенка достаточный. На ГВ прибавка 500 г в месяц укладывается в норму. Рекомендую ввести в прикорм мясо (кролик, индейка, цыпленок)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, последние 2 месяца прибавка по 200 гр и по 2 см.
Клиент
Педиатр
Как давно сдавали полный анализ крови? Прикрепите, пожалуйста, если есть
Клиент
Зульфия, к сожалению фото нет анализов. Сдавали неделю назад. Врач сказал Понижен гемоглобин 115. Тромбоциты повышены 485.