Ребенок не набирает в весе
Здравствуйте дорогие врачи, я уже пишу с последней надеждой на вас, тк не знаю что уже делать. Родила дочь на 38,6 недели, весом 2428кг и ростом 49см(со второго триместра беременности ставили задержку роста), 7/8 баллов по апгар, в роддоме пробыли недолго, дочь набирала в весе, как только приехали домой начались проблемы, были сначала сильные срыгивания, на протяжении 3-х месяц врачи не могли определить, что с дочкой было, неделю лечили отпускали и снова ситуация повторялась, в конечном итоге определили у нас врожденный идиопатический фиброзирующий альвеолит, назначили лечение и всё прекратилось, на тот момент кушали нан тройной комфорт, но срыгивания то прекращались, то снова начинались, но один два раза за день, мы сменили смесь на нан оптипро, все было хорошо, срыгивания совсем прекратились, но ребенок стал отказываться вовсе от смеси, сменили уже не одну смесь и ни две, сейчас нам почти 9 месяцев вес 6500кг и рост 66см, на каждый прием в нашу местную поликлинику ношу пищевой дневник, но педиатр просто смотрит и всё, с 5 месяцев у нас прибавки то вовсе нет, то по 100-200гр всего, прикорм ввели в 4 месяца, начиная с каш, сначала ели хорошо, но сейчас и ложки не съедает, все возможные способы пробовала уже, варю как сама так и баночное даю, но не ест ничего, даже от фруктовых пюре отказывается, на данный момент на смеси симилак классик, но последние дни ребенок вообще ужасно ест, вся выкручивается, на одном месте не лежит, съедает 60-90мл и потом истерика, ни в какую не берет бутылку, бутылки тоже у нас разные, с прикормом таже история одна две ложки и всё, дальше только разбрасывает все, вообщем я уже не знаю, как накормить своего ребенка, и педиатр наш на мои вопросы просто не отвечает, подскажите какие анализы может нам сдать и к какому врачу обращаться?
Здравствуйте. По описанию у ребёнка не просто плохой аппетит, а стойкая проблема с кормлением и низкая прибавка массы. То что ребёнок плачет и выкручивается во время еды, отказывается и прикорм тоже идёт плохо - это повод не ждать, а действовать как можно скорее.
В первую очередь нужен гастроэнтеролог детский, невролог и аллерголог иммунолог - в такой последовательности.
Исключать рефлюкс, непереносимость белка коровьего молока, аллергию, нарушение глотания или координации сосание-глотание, повышенная чувствительность к текстуре продуктов. Могут быть метаболические и эндокринные причины либо неврологические.
Какие анализы наиболее вероятно понадобятся: ОАК+ СРБ, ферритин, сывороточное железо, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, глюкоза, мочевина, креатинин, натрий, калий ,кальций, общий анализ мочи, анализ кала: кальпротектин, на скрытую кровь Фоб голд, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону - нет ли нарушения оттока желчи - желчь-активатор ферментов.
Сейчас важно вести пищевой дневник, не заставлять силой чтобы не получить аверсию, кормить ребёнка чаще, но меньшими объёмами, обсудить с гастроэнтерологом нужно ли переходить на лечебную смесь и высококалорийную например Нутриция инфанрити.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо вам за рекомендации
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Кристина.
Беспокойство Ваше вполне оправдано.
Девочка неплохо выросла, но масса тела, конечно, отстает.
В таком случае необходим комплексный подход.
1.Необходимо исключить дефициты (железодефицит - ОКА+ферритин, сывороточное железо, ОЖСС; дефицит витаминов Д, В1, кальций, магний, цинк), биохимический анализ крови, кальпротектин.
2.Дисфункцию щитовидной железы - ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы.
3.Оценка конституционального статуса родителей. Если родители миниатюрные, то и ребенок тоже будет миниатюрным.
4.Исключение целиакии (определение антител к тканевой трансглутаминазе)+ УЗИ брюшной полости. Полный объем обследования определить гастроэнтеролог при очном приеме.
5.Возможно потребуется консультация генетика и генетическое обследование (учитывая наличие идиопатического фиброзирующего альвеолита).
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, пройдём все обследования.
Мы с отцом ребенка как раз таки миниатюрные, мой рост 158 и вес 45, муж немного больше меня.
Но дочка активная развивается по возрасту, только вот проблема с питанием, но почему же тогда наш педиатр не реагирует никак, только ставит каждый месяц нам недобор веса и говорит подрастём ещё, когда нужно срочно обследоваться нам(
Возможно, педиатр ориентируется именно на вас, родителей.
Но, я думаю, что причину дополнительно поискать все же нужно.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!!!🌺
Светлана Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, по поводу смеси, может нам пока временно перейти на другую смесь, пока будем обследоваться.
Так как дочка совсем плохо кушает, живот урчит а кушать отказывается, не могу ничего с этим сделать, а ребенок мучается, или же лучше оставить пока нам симилак и ждать результатов обследования?
Принятый ответ
Я бы не рекомендовала бы смену смеси. Любая смена смеси - это для организма стресс и нагрузка на кишечник, новая адаптация с возможным ухудшением состояния. А в итоге может оказаться, что смена смеси и не требовалась.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не просто плохой аппетит, а недостаточную прибавку массы с нарушением кормления. На фоне почти отсутствия прибавки с 5 мес и отказа от смеси такая ситуация требует не наблюдения, а очного дообследования.
Обычно начинают с общего анализа крови, биохимии крови с белком и альбумином, электролитами, печеночными показателями, общего анализа мочи, ТТГ и Т4, а дальше по осмотру решают вопрос об оценке глотания, рефлюкса и усвоения питания.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, подскажите может на данный момент нам ввести какую-то другую смесь тк ребенок совсем отказывается кушать, вообще из-за чего такая проблема могла возникнуть?
Здравствуйте
Очень сложно, когда малыш плохо набирает вес и отказывается от еды, особенно с таким диагнозом. В вашем случае важно проконсультироваться с детским гастроэнтерологом и, возможно, с диетологом, чтобы подобрать питание, которое малыш сможет принимать и которое будет максимально полезным. Анализы, которые могут помочь: общий анализ крови, биохимия крови(ферритин ,Вит Д)
Если есть подозрение на проблемы с дыханием рекомендуется также наблюдаться у пульмонолога.
При отказе от еды иногда помогает работа с детским психологом
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, проблем с дыханием сейчас нет, у нас с 5 месяцев стабильная динамика, ухудшений нет, у пульмонолога мы наблюдаемся, каждые три месяца посещаем и делаем кт, подскажите пожалуйста может нам временно сменить смесь на другую, тк дочка совсем отказывается кушать эту, а кушать она хочет, урчит животик, посоветуйте пожалуйста что делать
Смена смеси это большой стресс для организма
Все же большая вероятность что причина не в смеси ,рекомендуют пройти дополнительные обследования и получить консультацию гастроэнтеролога
Эльнура Назимовна, спасибо 🙏🏻