Консультация травматолога /

Перелом основания 5 плюсневой кости стопы — вопрос №1041826

Добрый день. 5 дней назад повернула ногу. Перелом основания 5 плюсневой кости стопы. Написали без смещения.. Гипсовый лангеты, лежу, ногу не нагружаю. Плачу каждый день... Начиталась, что такой перелом не срастётся без операции или очень долго надо быть в гипсе. Через 6 недель куплены билеты в полет далеко на море.. Уже смерилась, что не полечу.. Хотела бы узнать Ваше мнение.. Понятно что все индивидуально.. Но все же. Спасибо! Пью остеогенон и кальцемин адванс

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
По снимку нет ничего страшного, если не будете нагружать стопу через 6 нед должно срастись.
В ортезе или лонгете из полимерного бинта можно будет и на море поехать.

По лечению:
- Покой;
- Гипсовая иммобилизация 4-6 нед.
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. (Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. )
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.

Все что вы делаете по лечению верно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ. Буду надеяться, что все обойдётся. Подскажите..еще пожалуйста а процедуру дорсонваль можно делать каждый день минут по 10..для улучшения кровообращения в этой области..

Ортопед, Травматолог
Лучше с 4й недели это делать. На данный момент минимизировать движения и тем самым риски вторичного смещения
Клиент
Виталий, спасибо большое. Поняла
Ортопед, Травматолог
Ну, действительно, такие переломы (псевдо Джонса) срастаются не очень хорошо и иногда приходится оперировать.
Однако у Вас перелом без смещения, возраст еще далеко не старческий, поэтому вполне реально надеяться, что перелом срастется.

Срок фиксации в гипсовой повязке 6 нед.
На ногу не наступать. Костыли.
Препараты кальция Вы принимаете.

Ходить в поликлинику на физиотерапию не стоит.
Больше опасность дополнительной травмы, чем ожидаемая польза.

Но если домашним прибором, не снимая гипсовой лонгеты, то можно вполне.
Вреда не будет точно, хотя и польза сомнительна.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Все поняла. Очень надеюсь что сростется.
Травматолог
Здравствуйте. При таком переломе показана гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев стопы до в/3 голени с моделированием свода стопы, сроком на 6 недель с предварительным рентгеноконтролем на 8-10 день на предмет вторичного смещения . Физио лечения УВЧ № 6, Электрофореза № 10 , магнитотерапия №8, прием кальций содержащих препаратов на усмотрение лечащего доктора, выполнение упражнений улучшающих коллатеральное кровообращение и спадению отека .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Переломы в данной области действительно срастаются плохо (поэтому и сроки иммобилизации такие длительные), но у Вас наиболее благоприятный вариант этого перелома на данный момент.
Перелом без смещения.
И самое главное не допустить вторичного смещения в будущем. Поэтому на ногу вообще никак не наступать, ходить на костылях.
Продолжите прием своих препаратов. На физио пока не рекомендую ходить как минимум до 4х недель, чтобы не травмироваться не дай бог лишний раз.
Выполните рентген контроль через 7-10 дней и в 4 недели.
А далее будет видно с поездкой на море.Доктор выскажет свои рекомендации.
(Активно купаться конечно вы не сможете,но полежать на солнышке на берегу в ортезе вполне реально)
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое что ответили! .. Об активном отдыхе вообще не думаю уже... Боюсь, что не срастётся (

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,на данный момент,все шансы на сращение у Вас есть.