Консультация травматолога /

Перелом лодыжки тройной. — вопрос №1358584

Добрый день. Вчера упала. По скорой привезли в больницу. По снимкам тройной перелом лодыжки со смещением. Поставили растяжку и гирю повесили. Сказали лежать 3-4 дня. Пока спадет отек, а он только увеличивается.Потом операция по установке пластин.
На вопрос , можно ли обойтись гипсом, можно, но я бы не советовал. Здесь всем делают операции.
Но у меня нет желания делать операцию. Не хочу инородное тело под кожей. Т.к. на металл у меня аллергия. И вообще не хочу. Можно ли обойтись без операции? Какая вероятность, что все срастется нормально.
Мне 50 лет. Здоровье более менее нормальное.
Или действие дествительно операция это лучшее средство.
Т. К. попала по скорой поэтому так все быстро. Больница в Москве. Но я здесь постоянно не проживаю.Обратно попасть будет проблемно. И так как это нога то немобильна.
Снимков на руках нет.

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без снимков ответить на Ваш вопрос невозможно.
Попросите своего лечащего врача скинуть Вам на телефон, если снимки цифровые или пусть в палату принесут на пленке - Вы их сфоткаете (медсестра может помочь).

В целом, оперативные результаты лечения 3-х лодыжечных переломов с применением остеосинтеза лучше, чем консервативное ведение пациента.
Но все зависит от конкретной ситуации на рентгенограмме.
Клиент
Константин, спасибо, спрошу завтра.
А гирю эту можно снять на 20 минут?
До туалета допрыгать.
Ортопед, Травматолог
Я так думаю, что скелетное вытяжение Вам наложили не только и не столько с целью уменьшения отека.
Для этого хвалило бы обычной гипсовой лонгеты и постельного режима с валиком под стопой.

Скелетное вытяжение обычно накладывают с целю устранения смещения отломков и подвывиха стопы.
Если Вы снимите груз, все вернется назад, на круги своя.
Поэтому снимать груз нельзя. Ходите на судно.

Вообще, создается впечатление, что Вы слегка легкомысленно относитесь к своей травме. Обычно никто особо не заморачивается и если есть возможность, то гипсуют и отправляют по месту жительства.
Если Вас оставили, наложили скелетное вытяжение и готовят к оперативному лечению, то я бы не надеялся, что травма легкая.
Конечно без рентгена ничего точно нельзя сказать.
Клиент
Константин, добрый день. Дали снимки. Других не дают. Сухожилия целы у меня, я шевелю пальцами. Поломаны три кости. Опять спросила можно ли избежать операции. Наложим гипс и пойдёте в травмпункт. Т.к. гипс временный, спадет отёк, другой надо будет, но не у нас. Я попала в эту ситуацию в Москве, где громадные расстояния. Сейчас в больнице Виноградова.
Ортопед, Травматолог
Снимки очень плохого качества, но даже на них видно, что смещение отломков довольно значительное и есть подвывих стопы.

Без операции будете хромать оставшиеся годы.
Я бы консервативное лечение при таком повреждении у своего родственника не рассматривал даже.

Сейчас на операцию никто не уговаривает (прошли те времена).
Не хочешь - иди гуляй.
Я Вам убедительно советую оперативное лечение.

А что расстояние? Нужно будет прикупить костыли и домой доберетесь.
Вы думаете без операции легче передвигаться будет?
Как раз наоборот - тяжелее.
Клиент
Константин, я боюсь, что сделаю операцию и нечего исправить уже нельзя будет Если будет побочки. Доктор так и сказал завтра сделаем, так как вы лежачий режим не можете соблюдать.А отек не полностью спал.Возможно все загниёт. А я не могу лежать . Не могу себя чувствовать бессильной.
И с пластинами сказали всю оставшуюся жизнь ходить.. Сейчас нога на вытяжке , пальца шевелятся, стопа выгибается немного.
Ортопед, Травматолог
Делайте операцию. Ничего нельзя будет исправить, если не сделать.
Металл удаляют через 8-12 мес без проблем.

Я дал рекомендации основываясь на Протоколах лечения и собственном опыте.
А решать, конечно, Вам.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Тройные переломы лодыжек лечатся ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНО, так как тут не только переломы наруж/внутр лодыжек, таранной кости , но и очень часто повреждаются связки, "разрывы", также повреждается одна из ножек ахиллова сухожилия, или же полностью., разрыв межберцового синдесмоза,эт ведет к "высокому перелому малоберцовой кости" .К тому же обязательно это переломы со смещением.Тут кому "как повезёт".
Оперативное вмешательство делается для того, что бы потом не смотря на долгую реабилитацию и прочее- самостоятельно передвигаться и постепенно возвращаться к нормальной жизни. Конечно у Вас всегда есть выбор-можно отказаться, но пожалуйста , подумайте.Если нет операции- то после того, как закончат скелетное вытяжение, зарепоринуют перелом "на сколько это будет возможно" , наложат гипсовую лангету и отпустят на "долечивание" и наблюдение в поликлинику по месту жит-ва.
Как будет происходить консолидация- известно одному господу Богу. в 80% случаев случается -вторичное смещение, это само по себе ни к чему хорошему не приведет. И как, а точнее на сколько будет функционировать потом сустав?! это тоже никому не известно. Я даже сейчас не беру во внимание, что сколько бы не продолжалось бы это "консервативное лечение"- в конечном итоге Вам придётся согласиться на операцию, только вот будет упущено драгоценное время.
Возможно Вас сама операция устрашает?Но, поверьте, тут переживать не стоит. Остеосинтез выполняется с использованием антиаллергических сплавов . Тем более сейчас время у Вас есть. Я бы рекомендовала согласиться на оперативное лечение, а потом выписаться домой... Будете также наблюдаться в поликлинике , выполнять контрольные рентгенограммы и будет понятно как срастаются переломы, Вы будете под наблюдением., при необходимости ВАс могут направить на консультацию в ведующие областные клиники ( по квоте)
Тут даже и снимки смотреть не надо, что бы понять, что ситуация у Вас непростая, есть свои нюансы, поэтому Вас оставили на скелетном вытяжении и планирование операции.Не стоит относиться так легкомысленно.
Поэтому настраивайтесь на операцию, и то, что потом Вы сможете самостоятельно передвигаться, а там постепенно наладиться и повседневная жизнь.Гоните прочь негативные мысли и примите тот факт,что сейчас Вам это необходимо , здоровье одно.
Поправляйтесь!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно снимков - нужна операция и быстро. На металл аллергии не бывает .