Консультация травматолога /

Восстановление после перелома — вопрос №2276620

Добрый вечер !
Муж сломал 5 пястную кость , сегодня сняли гипс( ходил 2 месяца ) не данный момент ну руке не сгибаются 2 пальца 1 на половину сгибается )))
Прописали таблетки терафлекс Адванс и трентал 400 , так же лечебную гимнастику.
Вопрос обязательно ли пить эти таблетки ? Возможно ли их заменить на другие, на сколько врач объяснил от них может давление подняться и нагрузка на желудок большая .

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все препараты данной группы повышают АД и кислотность в желудке.

Если нет выраженных болей, то можно обойтись без них.
Вполне достаточно применять в мазях и гелях. Например, Диклофенак гель 5% 2р в день

Я бы так же кроме гимнастики и таблеток рекомендовал электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ !
Врач дал направление на физио, но на данный момент мы проживаем не в городе, с физио будет проблематично, если только платно. Нужно делать каждый день ? Или через день ?
Таблетки артра не влияют на желудок и давление ?

Ортопед, Травматолог
Артра особо ни на что не влияет.

Если с процедурами сложности, пока пробуйте обойтись без них.
Если разработка пойдёт, то они и не нужны будут.
А если не захотят пальцы дальше разрабатываться, то понадобится весь арсенал подключать.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. В течении времени смотреть по ситуации ? Неделю -две ?
А потом, если не получится разработать руку то покупать все выписанные таблетки
Ортопед, Травматолог
Таблетки на степень разработки не влияют. Они снимают отёк и боль после ЛФК.
Помогают разработать массаж и физ процедуры.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! За время иммобилизации сформировалась контрактура пальцев.
Применение рекомендованных препаратов не особо важно в вашем случае.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать 9-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. На сегодняшний день у Вашего супруга имеется контрактура пальцев. Здесь таблетки не помогут, должна быть активня реабилитация - массаж,упражнения, пассивное сгибание пальцев, ванночки с морской солью. Таблетки ни эти, ни другие не играют никакой роли в восстановлении движений в пальцах.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело. Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
В каждом стационаре есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.