Консультация кардиохирурга /

Тактика лечения порок сердца у новорождённого — вопрос №1041838

Ребёнку поставили диагноз врожденный порок сердца. Протокол эко-кг и выписку из стационара прилагаю. Какова дальнейшая тактика лечения и требуется ли ему операция или пока наблюдение и может пройти с возрастом ? Насколько вообще опасна для жизни возможная операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите узи сердца еще раз плохо видно.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила, но там само качество из выписки плохое

Кардиолог, Функциональный диагност
Имеется порок, который требует наблюдения.
Дмпп сброс крови слева направо идет изза клапанного стеноза легочного ствола.
Кардиолог
Добрый день ,Наталья.
Данный порок требует наблюдения и консультации кардиохирурга.
Нужна ли операция в настоящее время зависит от клинических проявлений малыша ,если гемодинамика не нарушена то можно наблюдать ,раз в 6 месяцев выполнять ЭХО-КГ.

В наше время есть много высококвалифицированных больниц где эти операции выполняются с положительным эффектом!
Принятый ответ
Клиент
Флора, а как узнать, что гемодинамика не нарушена?
Клиент
Флора, мы живем в Омске, где ближайшая к нам хорошая больница?
Кардиолог
По клинике малыша
Возникает ли одышка когда малыш сосет грудь/бутылку?
Синеют ли губы?
Клиент
Флора, нет
Кардиолог
Тогда нужно просто наблюдение по м/ж у кардиолога и повтор ЭХО-кг сердца в 3 месяца ,в 6 месяцев,далее раз в полгода!
Если вдруг картина по данным ЭХО-КГ ухудшится ,то обязательно потребуется консультация кардиохирурга очная!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным эхо кардиографии- створки клапана легочной артерии изменены , отмечается уплотнение и утолщение створок клапана легочной артерии. Также , вторичный дефект межпредсердной перегородки средних размеров , со сбросом крови слева направо , из-за этого немного увеличены размеры правых камер сердца. Но главное , что нет признаков легочной гипертензии.
На данный момент жизни ребёнка ничего не угрожает . Сейчас , главное динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2 месяца, очная консультация детского кардиолога. , также нужно нужно следить , чтобы не было цианоза носогубного треугольника и одышки во время кормления.
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно!
Организм ребёнка в таком возрасте очень пластичный , главное , чтобы не было ухудшения внутрисердечной гемодинамики .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если появится одышка? Какие в целом прогнозы на жизнь? Это корректируется?
Кардиолог
Наталья, да, конечно , все это хорошо корректируется и лечится . В настоящее время широко используется малоинвазивный метод хирургического лечения с помощью баллонной ангиопластики . Я поняла , что Вы находитесь в Омске . Ближайший крупный кардиологический центр , где занимаются хирургическим лечением в таком случае является Медицинский центр им Мешалкина в Новосибирске.
Кардиолог
Наталья, при динамическом наблюдении и при необходимом хирургическом лечении , прогноз вполне благоприятный .
Если нужна будет помощь или возникнут вопросы , постараюсь помочь
Кардиолог
Наталья, полное название этого центра ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, можно воспользоваться консультацией в рамках телемедицины