Врождённый порок сердца у новорожденных

У дочери врождённый порок сердца окно 2.5 мм, возраст месяц, врач рекомендует операцию, может ли зарости или лучше не рисковать. Были на эхо размер не уменьшился с рождения. Заключение Дмжп, ООО, АСХ.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите результат ЭХОКГ, если есть возможность, чтобы посмотреть размер камер сердца.

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела протокол ЭХОКГ. Все в порядке, нет никаких показаний к операции! Размеры камер сердца в норме, размер отверстия совсем небольшой, то есть ООО никак не влияет на работу сердца и для ребенка нет никакого риска! Обычно ООО закрывается к году, иногда позже. Контроль ЭХОКГ через 3 месяца.

ООО 2,5 мм в месяц - это не патология! Размер ООО совсем небольшой, ООО обычно зарастает к году, иногда позже. То, что размер не уменьшился за месяц ни очем плохом не говорит, это нормальный процесс роста сердца у ребенка. Так что к операции по Вашему описанию нет никаких показаний!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Размеры дефектов у вас небольшие.

Такие дефекты наблюдаются до одного года, как правило за это время они закрываются.

Нарушений гемодинамики у вас по УЗИ нет, потому показаний к операции нет.

Лечение препаратами тоже не требуется. УЗИ сердца раз в три месяца. Прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Показаний для оперативного вмешательства не выявлены.
Динамическое наблюдение эхокг.