Консультация уролога /

Повышены эритроциты в моче — вопрос №1041917

Здравствуйте! Планирую беременность, но у меня последние два года есть проблема с обострением цистита, то стихает не надолго, то обостряется. Симптомы на данный момент: боль внизу живота в районе мочевого пузыря, жжение при мочеиспускании с утра особенно сильное, жжение в районе почек и поясницы особенно когда ложусь на спину я это чувствую. Иногда прострелы либо тянущая кратковременная боль в районе промежности. Заметила что это обостряется на продукты, жирное, жареное, острое, алкоголь. Была у гинеколога анализы прилагаю, узи почек делала. Чем опасно повышение эритроцитов в моче? Можно ли беременеть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп, гастрит, колит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам обязательно необходимо сделать ещё УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте ещё 3-х стаканный анализ мочи (первая порция совсем чуть-чуть, самое начало, во вторую - серединку, третья - самая последняя порция). Можно исследовать осадок мочи на атипичные клетки и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.

Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам хорошего!
Андролог, Уролог
Добрый день.Мочу сдавали не во время менструации?Не после цистоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет не во время менструации. Цистоскопию делала более года назад. У меня периодически бывают так сильно повышены эритроциты, хочу разобраться в чем причина потому что планирую беременность
Андролог, Уролог
Елена,для начала стоит выполнить двухстаканную пробу мочи и сделать акцент в анализе на то,какие эритроциты выявлены-изменённые или свежие.Далее уже по результатам
Клиент
Луиза, спасибо, а потом мне к какому врачу с анализами идти к нефрологу или урологу?
Клиент
Луиза, в апреле у меня тоже были эритроциты повышены и там сделали пометку что эритроциты неизмененные, а в этот раз не сделали такую пометку..
Андролог, Уролог
Если уролог исключить свою проблему,тогда к нефрологу исключить гломерулонефрит,гематурическую форму
Клиент
Луиза, а может ли эритроциты быть повышены от солей? У меня иногда бывает в ОАМ соли оксалатов. И ещё я накануне перед сдачей анализа мочи начала пить цистон, и какой анализ сдать чтобы узнать есть ли соли и какие именно? Они ведь могут раздражать мочевой до крови.. Я бы не думала на соли, но у меня обострения боли в мочевом и жжение при мочеиспускании начинается после употребления наваристых блюд, жирных, жареных, алкоголя!!!
Андролог, Уролог
Могут быть.Но специального анализа нет,так как химический состав зависит от питания и водного режима.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам перед решением планировать беременность необходимо проконсультироваться у нефролога. Необходимо контроль не только общего анализа мочи, но и анализ мочи по Нечипоренко. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью выявления возможного источника появления эритроцитов в моче, Вам нужно сделать обследование
КТ органов мочеполовой системы с контрастированием.