Боль в зубе при жевании
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. В декабре 2021 года в первом жевательном зубе (нижняя 4-ка справа) был пульпит. Пролечили. Стоматолог удалил часть нерва и запломбировал. Вчера у ребёнка заболел зуб во время жевания твердой пищи и эта боль беспокоила иногда во время еды около недели, но сказал сын мне об этом только сейчас. Сегодня посетили стоматолога, после осмотра и снимка нам сказали, что все нормально, показаний к удалению нет, десна нормальная, пломба стоит и почему болит врач не смогла объяснить. При осмотре когда врач стучала по зубу, то была небольшая боль, со слов ребёнка. При надавливании на десну все хорошо. Дело в том, что завтра мы уезжаем, предстоит поездка на поезде и самолете. Переживаю, что зуб разболится во время поездки и в другом государстве. Я прикладываюсь фото снимка. Подскажите пожалуйста прав ли врач? Сегодня на боли не жалуется, но видно, что осторожничает во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!Загрузите , пожалуйста,рентген зуба и фото зуба и десны около в полости рта.Возможно в зубе начинается периодонтит и на обычном плоскостном рентгене этого может быть не видно.В любом случае за 1 день врач не сможет перелечить этот зуб по периодонтиту(для этого нужно как минимум неделя).
Анна, выложила снимок
Посмотрела.Медиальные корни ,их верхушки на снимке почти не захвачены и смазаны.В общем на снимке ничего не видно особенного.Как я и писала выше на обычном снимке может быть не все видно.
Удалять этот зуб рано,его смена примерно в 8 лет.
Анна, здравствуйте! Стоматолог нам сказала, если зуб будет болеть постоянно и опухнет десна, то удаление. А подскажите терпит ли это дело 3 недели, если жалоб не будет?
Никто не знает,будет какое либо обострение в зубе за неделю,две,десять или нет,организм не предсказуем и его реакции тоже.Если зуб заболит,опухнет десна ,покраснеет,то нужно действовать по ситуации там где Вы будете в этот момент.Если такое произойдет то зуб можно пролечить по периодонтиту будет,ранее удаление зуба имеет ортодонтические последствия(сдвижение зубных рядов,проблемы прорезывания постоянных зубов.....).Если удалите в 5 лет,то нужно обращаться сразу к ортодонту и ставить кольца,распорки в область удаленного зуба,для того что бы сдержать это место до прорезывания постоянного зуба в этом месте
Анна, спасибо большое! А перелечивать периодонтит это вы имеете ввиду рассверливать и делать чистку каналов?
Посмотрела фото в полости рта,есть гиперемия слизистой в области зуба(если пальцем не натирали конечно это место).Так же пломба стоит некачественно,нет прилегания и есть вторичный кариес под ней,поэтому вероятнее всего в зубе развивается периодонтит.За 1 день можно только прочистить каналы в этом зубе и положить лекарство под временную световую пломбу на 3 недели,но лучше у другого опытного и проверенного врача
Анна, какой кошмар. Теперь у меня паника началась( получается за эти 3 недели, что мы будем в Казахстане, может быть и осложнение, свищ и прочее? Придётся искать стоматолога видимо уже там( или действительно завтра экстренно чистить каналы
Да ,все так
Анна, сейчас посмотрела десну, нет гиперемии, это видимо я натерла пальцем, долго пыталась сфотографировать. Давлю, стучу по зубу, не больно говорит. Завтра утром сходим к другому врачу ещё. Подскажите, а на фото видно кариес вторичный на снимке?Я просто в шоке как меня так врач сегодня подвёл, я могла ребёнка отвести в другую стоматологию и не терять время. Да, забыла добавить, что зуб потемнел сразу после удаления нерва, но меня предупреждали, что так будет.
В любом случае у пломбы нарушено краевое прилегание к тканям зуба и нужно ее убирать и смотреть что за чернота под пломбой.
Принятый ответ
Судя по фото рентгеновского снимка, скорее всего при таком близком расположении пломбы к пульпе ( нерву) ,на мой взгляд, может возникнуть переодонтит ,восполение тканей у корней. Возможно нерв просто потихоньку умер и реагируют связки удерживающие зуб. Потому больно нажимать но нет реакции на температурные раздрожители. При таких жёстких сроках, раз Вас с ребенком уезжать буквально на днях, доктор и сделать ничего не успел бы. На данный чтение такого зуба нужно несколько посещений разнесенных во времени.Тут, на мой взгляд, или зуб сам собой затихнет ,но в любой момент может обостряться и начать болеть . Потому действовать по обстоятельствам . При сильных болях придется делать а мой взгляд удалять(. Но зачаток постоянного достаточно близко на подходе.
Андрей, спасибо большое за ответ. Видимо будем действовать по обстоятельствам. Если бы раньше сын сказал про боли, то что-то бы сделали, а так нам уезжать меньше чем через сутки.
Остаётся поломаться на Зубную Фею) и стараться чтобы ребенок повозмодности не переохлождался.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку, в зубе хронический периодонтит. Если вы уезжаете, перелечить как следует по всем правилам вы не сможете (там в несколько посещений). Если нет отека, температуры, сильной боли оставляйте так, но в любой момент может обостриться, тогда можно будет удалить. Старайтесь не провоцировать обострение, не переохлаждаться, ничем не греть, сильно не нагружать зуб
Анна, спасибо! Так и сделаем. Переживаю за возможные осложнения. Я так понимаю после удаления зуба назначаются антибиотики? Дело с том, что уже с января было 3 курса - сначала осложнения орви, потом после аденотомии под наркозом
Нет, не всегда, надо смотреть по обстоятельствам, как все будет, иногда только удаление причинного зуба