Консультация невролога /

Мрт картина — вопрос №1042179

Добрый день уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста мое Мрт с контрастом. Заранее всех благодарю

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте,на МРТ описаны очаги демиелинизации 3-7 мм,что установить точный диагноз РС необходимо осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. А также имеется киста околоушной железы,показана консультация челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Татьяна, это я прочитала. А что за киста?

Невролог
Из-за густоты секрета, образовывается камень, который закупоривает слюнные протоки и образовывается доброкачественное образование - киста. Лучше ее удалить, чтобы не было инфицирование. Этим занимаются челюстно - лицевые хирурги
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните по какой причине вы проводили исследование?
Получали ли лечение?
Можете прикрепить протокол МРТ от 2019 года?
Клиент
Ирина, прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ значимой динамики нет-это радует.
По расположению очаги похожи на очаги демиелинизации при рассеянном склерозе.
Но клинически может и не проявляться.
Вам необходимо обратиться в центр или кабинет рассеянного склероза в своем регионе.
Клиент
Ирина, меня очень киста пугает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста околоушной железы требует консультации ЧЛХ.
Ничего плохого в ней нет.
Клиент
Ирина, оно из за этого вводили контраст ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она не накапливает контраст-это доброкачественное образование.
Клиент
Ирина, а симптоматика р/с есть (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,вам надо обратиться в центр по рассеянному склерозу для решения вопроса о проведения терапии.
Клиент
Ирина, такое может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть.
Нужен качественный неврологический осмотр и МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, Мрт шейного отдела тоже для выявления очагов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста если бы был инсульт у меня Мрт же показала что нибудь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ киста околоушной железы. Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, при необходимости кисту удалят оперативно.
В головном мозге очаги, которые по характеристикам и расположению похожи на очаги демиелинизации при РС, но контраст не накапливают.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, меня интересует: киста не опасная?
Клиент
Алина, по симптоматике: головокружение точнее шаткость, тяжесть в ногах,
Невролог
Киста не опасна абсолютно.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, по ощущениям
Невролог
Если только по ощущениям, то это может быть ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
При РС шаткость видно со стороны.
Но в любом случае нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом, при необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину, при РС второй тип синтеза. + МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием в динамике через несколько месяцев.
По поводу кисты не переживайте, это не опасно, проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом.
Клиент
Алина, все таки рассеянный склероз точно есть?((( и думаете не второй тип?
Невролог
По МРТ точно нельзя сказать есть рассеянный склероз. Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра, МРТ. В диагностически не ясных случаях назначают анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, характерные для рассеянного склероза. Какие у вас симптомы? Обращались ли в центр РС?
Невролог
Здравствуйте Армине По мрт очаги демиелинизации необходимо обратиться в кабинет рассеянного склероза в центр демиелинизирующих заболеваний По поводу кисты околоушной железы необходимо обратиться к челюстно -лицевому хирургу для рассмотрения о целесообразности удаления ее
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста это может оказаться не рассеянный склероз или очень похож на него?
Невролог
Нужно оценить конечно неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб.Всё зависит от мрт неврологического статуса надо хорошо просмотреть диск
Клиент
Нонна, а диск могли плохо посмотреть?
Невролог
Мы здесь к сожалению не смотрим ?
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста если бы был инсульт на этом Мрт было бы видно?
Невролог
Конечно был бы виден
Клиент
Нонна, не могли пропустить?((( потому что в течение дня по нескольку раз на секунд 10-15 теряю контроль над правой рукой и правой ногой.
Невролог
Нет никак не смогли бы пропустить
Клиент
Нонна, не полностью теряю но и неполностью владею им
Невролог
Необходимо обратиться в центр рассеянного склероза,если понадобится дообследуют , инсульта сто процентов у вас нет
Клиент
Нонна, значит рассеянный склероз так себя показывает?
Клиент
Нонна, так уже больше недели ((( уже сил нет(
Клиент
Нонна, тат да предложат дообследование шеи и т. д, но я не смогу ещё Мрт сделать ( и так еле держусь психика подводит сильно
Клиент
Нонна, извините меня за нытьё мое( не обращайте внимание. Главное что инсульта нет. С диагнозом рассеянный склероз я уже смирилась (
Невролог
Ни надо нервничать Сейчас современные препараты которые останавливают прогрессирование заболевания
Невролог
Прокапают и всё нормализуется прогрессирует заболевание часто впервые выявленных с 16 лет
Клиент
Нонна, чуток не поняла (
Невролог
Вам же 33 года Армине ?
Клиент
Нонна, да
Клиент
Нонна, это связано с возрастом? Мне 33, верно
Невролог
Смотрите Армине если раньше началось заболевание в 16 лет (ну конечно может по осмотру и по обследованию ни поставят диагноз будем надеяться на лучшее конечно ,)если да болеют в молодом возрасте в 16 лет ни очень хорошо прогрессирование быстрое ,а в таком возрасте прокапают, и прогрессирование ни частое
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромное за поддержку. В питрсы не очень просто верю. Кто то их принимает и быстрее садится в Коляску (((
Невролог
??всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, дай Бог. Ещё раз огромное Вам спасибо ☺️