Очаговые образования печени
Добрый день. Пациент 68 лет , пройдено обследование МРТ органов брюшной полости с контрастом , (заключение прикладываю ). Просьба прокомментировать результаты. Ранее проводилось КТ и МРТ без контраста. В 2024 году попал в больницу с приступом поджелудочной железы, в результате обследования обнаружили очаговые образования вторичного характера
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за множественные злокачественные образования в области печени, метастазы в регионарные группы лимфоузлов, нельзя исключить прорастание брюшной стенки.
Изменения в печени по описанию могут быть метастазами гепатоцеллюлярного рака, так как описаны очаги цирроза.
В области поджелудочной железы доброкачественные воспалительные кисты.
Диагноз гистологически подтвержден?
Здравствуйте Юлия Бабековна, диагноз гистологически подтверждён.
А можно узнать какие прогнозы с таким диагнозом?
Юлия Бабековна, результаты предыдущего МРТ прилагаю
Мрт даже без ку должны были сравнить в динамике врачи-рентгенологи и посмотреть как увеличились размеры. В плане дообследования должны были еще назначить кт огк, мрт омт с ку, фгдс , остеосцинтиграфию.
По тактике лечения, нужно уточнить почему не назначили в первой линии иммунотерапию+МКА( атезолизумаб+бевацизмаб), должны быть противопоказания. Если они есть назначают мультикиназные ингибиторы-сорафениб/ленватиниб.
Препарат эффективный при ГЦР и очаги должны уменьшиться, но полного регресса точно не будет, как и излечения. Терапия будет постоянной, до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Юлия Бабековна, ему назвачен сорафениб
Да, я знаю, написала ниже что препарат достаточно эффективный, но назначается тогда, когда есть противопоказания к проведению иммунотерапии. В качестве первой линии все таки стараемся назначить иммунотерапию.
Юлия Бабековна, такое решение консилиума. Очень хотелось бы узнать , по сравнению с предыдущим МРТ , есть ухудшения ??? У нас в рабочем поселке нет врача рентгенолога
Принятый ответ
Динамику « по бумаге» никогда не сравнивают, но если смотреть визуально, размеры стали больше, что говорит о продолженном росте опухоли. Нужно начинать терапию и через 3 курса уже отдавать диски пройти новое мрт и сравнивать динамику лечения.
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественные образования в печени с метастазами в лимфатические узлы. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется тактика лечения.
Здравствуйте.
По МРТ больше данных за гепатоцеллюлярный рак с метастатическим распространением на регионарные лимфатические узлы , на фоне цирроза печени .
Необходимо передать диски МРТ (новый и предыдущий ) для пересмотра в онкологический диспансер.
Прикрепите ,пожалуйста, протокол гистологического исследования, если есть возможность.
Добрый вечер Юлия Дмитриевна, у нас на руках не протокола гистологического исследования. Заключение консилиума прилагается. Ещё загружу предыдущее МРТ
Для более адекватной оценки динамики следует пересмотреть именно диски МРТ.
Здравствуйте
Выявлен метастатический гепатоцеллюлярный рак печени
Вам назначен Сорафениб - что не является лекарством выбора, однако его эффективность на практике высока