Консультация педиатра /

Шишка за ухом у ребенка — вопрос №1042347

У ребенка 1,1 год шишка за ухом мягкая, безболезненная. Как пузырек под кожей но достаточно большой. Заметили шишку 14 августа до сих пор не прошла. Были у педиатра сказали что похоже на лимфоузел. Но может так долго быть восполен лимфоузел?Температуры и перенесенных недавно ОРВИ не было. Приложу фото чтобы было прнятно место на котором шишка, саму шишку на фото не видно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Покраснения и отёка в этой области нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет ни отека ни покраснений

Педиатр, Нейрохирург
Лимфатические узлы - нормальные органы, а не новообразования; они есть всегда, а не появляются при проблемах. Есть места, где они расположены поверхностно: это многие группы лимфоузлов головы и шеи, и паховые. У худощавых детей они не только пальпируются, но и могут быть видны глазом.
В этом месте есть ушные лимфоузлы.
Размер в пределах нормы, подвижный и безболезненный. Беспокоиться не стоит. У вас все в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Для исключения воспалительных процессов сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, пузырек подвижен, мягкий, безболезненный, около 0,5 см. А как долго могут сохраняться?
Педиатр
После перенесенного ОРВИ могут быть 1-3 месяца.
Так же могут быть при дентации
Педиатр
Наталья, здравствуйте. За ушной раковиной находится группа заушных лимфоузлов. Увеличиваться они могут не только при инфекциях, а так же на высыпания на коже и укусы насекомых в области головы , прорезывание зубов, иногда на вакцинацию живыми вакцинами. Уменьшаются до прежнего медленно, а иногда так и остаются увеличенными. Какой размер узелочка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, около 0,5 см, она мягкая, безболезненная
Педиатр
Наталья, он совсем малюсенький. До 10 мм, это норма даже для неизмененных лимфоузлов. Так что ,повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте! Какого примерно размера пальпируется лимфоузел? Увеличенными считаются лимфоузлы более 1см. После перенесенных заболеваний лимфоузлы пальпируются на протяжении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента .Увеличение лимфоузлы может быть на фоне активной дентации. В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. Желательно сдать ОАК
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
это лимфоузлы - и они могут быть такими как у вас (безболезненны, мягкими - похожими на горошек).
Можно попробовать добавить лимфомиозот, но в целом надо просто наблюдать.

Если по возрасту будут увеличиваться и мешать, то их удаляют хирургическим путем.