Шишка за ухом у ребенка
У ребенка 1,1 год шишка за ухом мягкая, безболезненная. Как пузырек под кожей но достаточно большой. Заметили шишку 14 августа до сих пор не прошла. Были у педиатра сказали что похоже на лимфоузел. Но может так долго быть восполен лимфоузел?Температуры и перенесенных недавно ОРВИ не было. Приложу фото чтобы было прнятно место на котором шишка, саму шишку на фото не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснения и отёка в этой области нет?
Эндже, нет ни отека ни покраснений
Лимфатические узлы - нормальные органы, а не новообразования; они есть всегда, а не появляются при проблемах. Есть места, где они расположены поверхностно: это многие группы лимфоузлов головы и шеи, и паховые. У худощавых детей они не только пальпируются, но и могут быть видны глазом.
В этом месте есть ушные лимфоузлы.
Размер в пределах нормы, подвижный и безболезненный. Беспокоиться не стоит. У вас все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Для исключения воспалительных процессов сдайте оак
Ангелина, пузырек подвижен, мягкий, безболезненный, около 0,5 см. А как долго могут сохраняться?
После перенесенного ОРВИ могут быть 1-3 месяца.
Так же могут быть при дентации
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. За ушной раковиной находится группа заушных лимфоузлов. Увеличиваться они могут не только при инфекциях, а так же на высыпания на коже и укусы насекомых в области головы , прорезывание зубов, иногда на вакцинацию живыми вакцинами. Уменьшаются до прежнего медленно, а иногда так и остаются увеличенными. Какой размер узелочка?
Лариса, около 0,5 см, она мягкая, безболезненная
Наталья, он совсем малюсенький. До 10 мм, это норма даже для неизмененных лимфоузлов. Так что ,повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого примерно размера пальпируется лимфоузел? Увеличенными считаются лимфоузлы более 1см. После перенесенных заболеваний лимфоузлы пальпируются на протяжении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента .Увеличение лимфоузлы может быть на фоне активной дентации. В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. Желательно сдать ОАК
Здравствуйте!
это лимфоузлы - и они могут быть такими как у вас (безболезненны, мягкими - похожими на горошек).
Можно попробовать добавить лимфомиозот, но в целом надо просто наблюдать.
Если по возрасту будут увеличиваться и мешать, то их удаляют хирургическим путем.