Шишка за ухом
Здравствуйте. Ребëнку 6 месяцев. 18 января обнаружили за ухом шишку. Шишечка плотная, кожа над ней подвижная, сама шишка не двигается, цвет кожи не изменëн. Когда только заметили болезненности при пальпации ребëнок не проявлял, сейчас, недели три, иногда трогает ухо со стороны шишечки и голову в этой области. Один педиатр сказал, что это не лимфоузел, другой говорит, не знаю, что это, хирург говорит лимфоузел, по УЗИ не лимфоузел, ещë врач ощупывая обнаружил тяж, ведущий к уху. Что это может быть? Какие обследования провести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально, по фото конечно похоже на лимфоузел, с которым делать ничего не нужно.
НО! По узи образование неподвижное, аваскулярное, это больше в пользу дермоидной кисты, которую нужно удалять.
Я бы рекомендовал переделать узи у другого специалиста, чтобы знать точную картину. Если результат будет тот же, тогда обращаться к хирургу для направления на плановое оперативное лечение.
Сергей Владимирович, здравствуйте. Если это всё же киста, то насколько это опасно? Обязательно ли хирургическое вмешательство или можно оставить? Если удалять то в каком возрасте оптимально?
Операция несложная. Чем быстрее удалить, тем лучше. Одна из основных причин - избежать нагноения, иначе потом проблемнее удалять.
Сергей Владимирович, а для подтверждения, что это киста и исключения других патологий (остеома, фиброма, один врач предполагал, что это остеома), нужно только УЗИ или его методы? (Рентген, МРТ)
Верно, для исключения остеомы показана рентгенография. Но у вас есть результат узи где видят образование, при остеоме узи бы не дало такой результат.
Сергей Владимирович, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? На вашем месте я бы переделал УЗИ мягких тканей у другого специалиста
? В норме после УЗИ мы должны иметь на руках готовый диагноз
Александр Александрович, спасибо, УЗИ обязательно ещë будем делать
Хорошо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Больше похоже на узел, тем более с тяжом.
Наблюдайте дальше и все, ничего оперировать не нужно, это не срочная ситуация
Керим Хакимович, здравствуйте. А то, что он не двигается, как будто соединëн с подлежащими тканями, о чëм может говорить?