Шишка за ухом
Подскажите пожалуйста, у сына 15 лет, шишка за ухом. Мягкая не катается, если кожу двигаю, она остается на месте, не двигается и , если натягиваю кожу, как будто там что то беловатое. Были у Лора , сказал лемфоузел. Делали узи, сказали все нормально. Сегодня сделали МРТ мягких тканей. Посмотрите, пожалуйста описание. Не пойму, как это…заключение…в слюной железе наличие единичных слюнных желез. И написал, наличие единичных лемфоузлов до 6 мм. Почему не написал каких , нормальной ли структуры. Боюсь, вдруг рак какой, не дай Бог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По МРТ описывают мелкие лимфатические узлы в структуре слюнной железы, это не опасно. Узлы нормальных размеров, совершенно не тревожные. По узи картина похожая.
Назгуль, спасибо ), а почему они там, эти лемыоузлы? И так долго. По МРТ не описано какие они, нормальные ли. Или , если у кого то не нормальные, тогда пишут, что , типа не нормальные. Раз ничего не написали, значит нормальные? Эти лимфоузлы не могу не во что перерасти? И по МРТ пишет, что в слюной железе, наличие единичных слюнных желез. Это как это? Он имел ввиду наличие единичных лемыоузлов?
Нормальные лимфатические узлы. Патологию всегда описывают)
Это опечатка - я про заключение мрт
Да, там узлы в железе
Назгуль, поняла, спасибо большое).
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗ исследования лимфатические узлы нормальных размеров, без структурных изменений. В описании МРТ указано, что в слюнных железах отмечается наличие лимфоузлов до 6мм, в заключении исследования допущена описка (в железе присутствуют небольшие железы). Для ответа на вопрос почему нет адекватного описания исследованной зоны методом томографии необходимо обратиться в мед учреждение, где происходило описание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по описанию мрт, ни по описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Описаны доброкачественные группы лу по узи, что является нормой для данной локализации и не требуют проведения биопсии.
Пальпироваться лу в данной области могут на протяжении всей жизни, главное, чтобы у них была нормальная структура и размеры по короткой оси до 10 мм.
По мрт не описаны лу, так как никакой патологии в виде лимфаденопатии и лимфаденита нет.
Описанные изменения в железе не являются лимфоузлами, там их просто быть не может.
Юлия Бабековна, я не поняла заключение. Как это… в слюной железе единичные слюнные железы
Рядом с железой есть узлы они могут быть несколько увеличены из-за воспалительного процесса , но размеры описанные в норме по меркам стандартных норм. Если ребенка это беспокоит и есть болезненность, тогда нужно пройти консультацию стоматолога, чтобы он назначил лечение, как правило, это антибиотикотерапия. Но если ничего не беспокоит, все должно самостоятельно пройти.
Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое)
Здоровья Вашему ребенку!
Юлия Бабековна, спасибо ) и вам всего хорошего)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса данной области.
В околоушной слюнной железе имеется лимфоузел до 6 мм, что говорит о его доброкачественности.
Именно ассиметрия и связана с данными лимфоузлами.
Возможно ранее ребёнок чем то болел или перенёс заболевание и лимфоидная ткань, как иммунная, на это отреагировала.
Александра Александровна, на этом ухе на мочке, в октябре вырезали атерому. После этого я и заметила эту шишку. Я подумала, что это может быть от этого, ну типа в мочке же ковырялись, вырезали атерому. Она еще располагалась прям в месте прикрепления мочки к лицу, к щеке так сказать. Я подумала, что это лемыоущел. Но прошло уже 5 месяцев. Он же должен был как то уменьшится. Вообщем, получается, что это обычный лемфоузел? Так? А он не может ни во что переродится? Не дай Бог
Александра Александровна, подскажите, за этим лемфоузлом нужно наблюдать? Не может он перерасти во что то? Не дай Бог
Вероятнее всего идёт процесс восстановления тканей после удаления атеромы. Лимфоузел может ещё долго визуализироваться.
Активного наблюдения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
И вероятно за ухом Вы можете прощупать именно вполне нормальный лимфоузел
Что касается описания МРТ - то там опечатка - в слюнной железе - лимфатические узлы, а не слюнные железы
Владислав Анатольевич, спасибо ). Скажите, нужно наблюдать за ним? Он может перерасти во что нибудь плохое? Не дай Бог
Никаких поводов для наблюдения не вижу
Владислав Анатольевич, спасибо большое)))
Здравствуйте.
По вашему описанию и по результатам МРТ единичные лимфоузлы без уточнения патологических признаков больше похожи на нормальные узлы, без признаков онкологии.
Необходимо наблюдаться у ЛОР-врача. Данных за злокачественное образование нет.
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо )
Здравствуйте. По описанию МРТ и УЗИ признаков онкологического процесса нет, речь идёт о небольших лимфоузлах нормального размера, это является обычной находкой.
Такие узлы часто прощупываются у подростков и могут сохраняться длительно без опасности. Формулировка в заключении без деталей обычно означает, что структура не вызывает подозрений.
Чаще всего это реактивные изменения на фоне перенесённых инфекций или особенностей тканей в этой зоне. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение, и повторное обследование требуется только при росте, боли или изменении формы.
Алексей Андреевич, спасибо )