Эктопия по кольпоскопии. Плюс какой-то сомнительный участок. Прижигать или нет?

Здравствуйте! Сегодня была на кольпоскопии. Обнаружили экотипию и ещё какой-то сомнительный участок (при окрашивании йодом) Реакции на уксус не было. Без растворов шейка выглядела практически нормально. Было лишь совсем небольшое покраснение. НО меня беспокоят выделения, а также постоянно плохие мазки чем бы я не лечилась (кокковая флора+лейкоциты) Также в последние пару циклов долго заканчиваются месячные (мазало до 12дц, светло-коричневым, раз в день где то замечала такие выделения на ежедневке) На самом деле я уже решила с гинекологом прижигать (радиоволново), а заодно брать биопсию странного участка. Но она предлагала не прижигать, а просто взять биопсию, чтобы выяснить что это конкретно и дальше думать. Но также сказала, что из-за эктопии как раз таки и могут быть плохие мазки, которые я уже устала если честно лечить (( Сейчас в раздумьях что же делать, что посоветуете вы? Гинеколог поставила диагноз сомнительного участка «Врожденная зона трансформации» Похоже на это? Я почему то думаю что уже начинается дисплазия((( Поэтому паника… Иногда есть выделения после ПА, также ПА может спровоцировать за несколько дней до менструации месячные.

Цистит
27 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. Совсем не обязательно, что это дисплазия. Сначала сдайте цитологию шейки матки, потом можно биопсию. Может и прижигать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, цитологию сдавала раза 3 за последние 2 месяца. Везде только «признаки кольпита» Но этот участок далеко от самого Канала. Сейчас загружу фото. Пугает он меня

По цитологии не ставят воспаление, тем более кольпит, это не информативно. По цитологии оценивают клетки шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, загрузила фото, посмотрите пожалуйста. К сожалению не сфоткала шейку без раствором (она выглядела практически нормально)

По фото ничего страшного нет. Нужно сдать именно цитологию с этого участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, нормально ли, что после кольпоскопии капельку кровит? Все таки йод и уксус были…

Конечно, такое бывает после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, здравствуйте. Да, но только обычную, в поликлинике. «Признаки кольпита»

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, сдавала в конце июля, результаты загрузила

Атипии не выявлено. Необходимости в прижигании нет
Скажите пожалуйста, вы ежедневки на постоянной основе не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, сейчас нет. Только когда овуляция (слизистые выделения) и если мажет после месячных. Меня больше не сама эктопия беспокоит, а выделения и плохие мазки. А также этот странный участок( по сути прижигание же хуже не сделает?

Плохие мазки могут быть связаны с ношением прокладок. А также, если сдаёте их в овуляцию, до или сразу после менструации
Трогать лишний раз шейку не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия, подскажите ещё пожалуйста, нормально ли, что после кольпоскопии капельку кровит? Все таки йод и уксус были…

Да, в течение 2-3 дней

Принятый ответ

Добрый день, Диана! По картинке кс ничего страшного нет, надо взять биопсию с этого участки. Дальше уже решать по результату гистологии. Конечно вариант с дисплазией тоже не исключен, поэтому и надо биопсия. А дальше уже по результату будет видно надо ли что делать с данной эктопией. В прошлый раз Вам рекомендовали свечи макмиро комплекс, Вы их использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олег, нет, выделения меня в тот цикл не беспокоили, поэтому решила не ставить. Сейчяас выписали другое лечение (на фото видно) думаю его начну

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олег, а что плохого в удалении? У меня сестра удалила эрозию и горя не знает. 7 лет прошло, она не вернулась

Можете и назначенные свечи ставить. Но макмирор более оптимально было бы проставить. В плане прижигание в каждом случае все индивидуально. Биопсию в любом случае надо брать, а прижигать сразу или после получения результат гистологии, или просто наблюдать стоит с доктором который делал Вам кольпосокпию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!Необходимо взять биопсию сомнительного участка шейки матки и по результату гистологического заключения определяться с выбором метода лечения. Эктопия не является показанием к проведению радиоволновой коагуляции шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии - атипических (злокачественных) клеток нет.
Нет необходимости в прижигании.

Здравствуйте, вам нужно дальше дообследоваться, сдать биопсию с этих участков, ничего страшного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мая, да беспокоят выделения просто, мазки плохие…Поэтому уже в след цикле хотела удалить. И тогда же и взять биопсию, уже после удаления. Но у всех таки разные мнения на этот счёт. Кто-то говорит не трогать, кто-то прижигать. НО опять таки я бы лучше прижгла….

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мая, Если это дисплазия по сути ее тоже же надо удалять… Хотя мне гинеколог сказала, что была бы реакция на уксус. Выглядит это пятно устрашающе конечно…