Консультация гинеколога /

Планирование беременности и шейка матки — вопрос №1968367

Добрый день! Вопрос в следующем! Планирую беременность. На первом приеме врач провел кольпоскопию, причем описание не дал. Просто фото и снизу приписка АБЭ на 8 часах в 1 зоне. Взяли цитологию жидкостную По ней Nilm. ВПЧ отрицательный. По фемофлорскрин уреаплазма 10*4,4. Врач направляет на биопсию.
Пошла к другому для консультации. Тоже провел кольпоскопию (уксус). Ничего не сказал, но беременность отложил и прописал на 4-6 месяцев курс гинофлор Э. Написал что хронический цервицит, и что лучше сейчас не беременеть, мол в беременность иммунитет снизится, чтоб не было дисплазии провести данное лечение. .
Вопрос. Будет ли при кольпоскопии АБЭ при хроническом цервиците? Или мне лучше конизацию сделать?А то я сейчас пролечусь, АБЭ не уйдет, а я время потеряю. Какова вероятность что у меня там не цервицит, а дисплазия?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Если у врача есть сомнения во время кольпоскопии, то нужно взять биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, 2 врача, 2 разных мнения. Первая хочет биопсию, вторая просто пролечить пока

Гинеколог
Лучше сразу биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конизация конечно не показана, её делают при тяжёлой дисплазии.
Если есть ацетобелый эпителий, нужно взять биопсию.
Если по биопсии норма, можно беременеть.
Гинофлор не нужен в данном случае.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может при хроническом цервиците быть АБЭ? У меня там еще и рубцовая ткань после первых родов. Может она давать АБЭ?
Акушер, Гинеколог
Нужно взять биопсию и тогда будет понятно.
Может быть на фоне хронического воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, данный за РШМ нет? :-) очень боюсь. Начиталась про АБЭ(
Акушер, Гинеколог
Я не видела протокола кольпоскопии
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила фото. Протокола нет (
Акушер, Гинеколог
По фото нормальная шейка
Тонкий ацетобелый эпителий