Какое лечение необходимо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое лечение нужно, из истории 2019 г ршм Т1а1, длительное время кровит из влагалища, по жидкостной цитологии найденны клетки атипии неясного значения, по кольпоскопии атипические сосуды взяли биопсию, результат vain1, через 2 месяца снова сделали кольпоскопию, врач сказал из 100% 20%норма, остальное поражение, взял биопсию уже с других участков, результат лейкоплакия. Врач говорит, что фдт нельзя сделать большой участок поражение, слипнется влагалище в один рубец. Итог ждать ещё 3 месяца, заново делать кольпоскопию и брать биопсию. Скажите, как поступить в этой ситуации, или уже лучше удалить и не переживать, что перейдёт в рак, тем более что так часто берут биопсию?

Ршм Т1а1
41 год

Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепил. Ещё забыла указать, что есть ВПЧ 16тип

Также рекомендую не ждать 3 месяца, начать лечение.
ФДТ делать можно,постарайтесь провести лечение у опытного врача,рисков осложнений в таком случае будет минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
При подтверждённой гистологически VIN I - используются местные деструктивные методы лечения - ФДТ или вапоризация.
Это не истинное предраковое состояние и удалять ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, добрый вечер, меня сейчас больше интересует другая кольпоскопия и результат биопсии, что делать с лейкоплакией, как её лечить?

Лейкоплакию лечат так же дестуктивно - ФДТ или вапоризация - идеально подойдёт для этой локализации.
Но избавляться от неё нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, мне говярят, что после фдт может слипнуться влагалище в один рубец так ли это? И я правильно понимаю если не лечить перейдет в рак?

совершенно не факт - что "сморщится", это непредсказуемо - всё может быть и без последствий.
По поводу перехода в рак - тоже совершенно не факт, что это случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, можно пожалуйста ещё один вопрос, стоит ли ждать 3 месяца, чтобы снова сделать кольпоскопию и взять биопсию, или лучше уже сейчас начать лечение?

считаю целесообразным начать лечение сейчас и не ждать 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо огромное за ответы на мои вопросы. У меня по маммографии год назад был Bi rads 2,повторила 2 недели назад bi-rads 3 и киста под?, это нормально?

Принятый ответ

Если по ММГ описывают кисту - для уточнения нужно выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте
В Данном случае учитывая гистологическое лечение. Дальнейшая тактика лечения это проведение ФДТ. Начинайте лечение сейчас и не нужно ждать 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.