Консультация лора /

Сопли и головные боли — вопрос №1042393

Добрый день, кратко расскажу вам свою историю вдруг это важно.лежу с Ковидом вчера почистили замершую б , наркоз был спиной
С первого дня болезни мучали сопли ,стала капать снуп и мерамистин сегодня ужасные головные боли в области лба и перегородки , пока лежу не тревожит сидя болит ,но стоя терпеть невозможно , подскажите что это может быть я надеюсь не гайморит после всего что я пережила это будет крайняя капля
Где именно боль приложу на фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд пиелонефрит гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделения есть из носа, какого цвета, как дышит? Похоже конечно на гайморит, нужно снимок выполнить
Принятый ответ
Клиент
Марина, были прозрачные потом через пару дней зелененькие сопли , сейчас вроде прозрачные , я пшика снупом сейчас вечером и утром мне хватает чтоб нос дышал но это только 3 день как начала капать

Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете сейчас ведь антибиотики в отделении?
Клиент
Марина, да мне ставят антибиотик широкого спектра так как ещё и чистили вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Боль возможна из за того что пазуха закрыта отеком( если это гайморит). Нужно после снупа 2 впрыск 2 раза в день, через 5-7-10 мин промыть нос морской водой и аккуратно отсморкаться, закрывая одну половину носа. Затем спрей Изофра 2 впрыск 2 раза в день в чистый нос , 5 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней.если выполните рентген и будет гайморит то так можно лечится.
Детский ЛОР, ЛОР
Наверно Цефтриаксон, впринципе он будет работать и на гайморит
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия, если снимок не получится сделать все равно пролечите нос. После основного лечения, как закончите 5-7 дней, начните Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес. Он восстановит пазухи, долечит, восстановить дыхание. Можно длительно, эффект накопительный.
Клиент
Марина, скажите а для промывания носа долфин подойдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин будет даже лучше. Только нужно им промывать когда хорошо снимите отёк и обязательно аккуратно соблюдая технику промывания.
Клиент
Марина, дня три назад пробовала промыть нос не получилось , но я по глупости не знала что сначала надо капли пшикать чтоб нос дышал
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно снять отёк, чтобы открылись выходы из пазух, подождать немного и мыть. Иначе какой смысл заливать в отечный нос))))
Клиент
Марина, спасибо вам большое, скажите с таким лечением все должно быть хорошо ? Боюсь чтоб не пробивали
Детский ЛОР, ЛОР
Если будете правильно делать то все будет хорошо. Нужно дать отток. Чтобы не были закрыты пазухи и не было внутри давления.. если это гайморит. Не переживайте. Выздоравливайте.
Клиент
Марина, спасибо вам большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия, выздоравливайте)!
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия, здравствуйте, вам легче сегодня?
Клиент
Марина, добрый вечер , сегодня приходил лор посмотрела меня , и добавила к лечению какое-то гормональное внутривенно что это такое это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас как самочувствие?
Клиент
Марина, она мне не сказала , а водить будут врачи , сказала от него сразу сопли потекут
Детский ЛОР, ЛОР
Значит плохо отходят? Ну в протоколах лечения гайморита нет подобного, можно кукушку поделать было бы у лор врача в кабинете. Но видимо легче дексаметазон назначить…
Клиент
Марина, самочувствие ещё такое же , только передали все препараты недастоющие ,сейчас как раз начну процедуру промывания, думаю завтра уже будет понятно есть ли результат
Детский ЛОР, ЛОР
Так то в принципе ничего плохого быть не должно, тем более вы в стационаре. Надо, значит надо…
Клиент
Марина, она посмотрела в нос сказала сильный отёк от этого и могут быть боли .
А кукушку видимо не хотят делать так как у меня ковид
Клиент
И так была чистка, ковид , лишние лекарства конечно не очень хочется как вы думаете если я от него откажусь и буду лечится оставшимся лечением мне этого хватит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия, нет, иммунитет ослаблен и в вашем случае нужно выполнить, так как возможно вялотекущие течение, а дексаметазон используем когда изредка это нужно, он хорошо снимает отёк и воспаление
Клиент
Марина, по вашему совету все таки сделала , знаете после ввода лекарства стало не хорошо закололо лицо рики стали мокрые голова закружилась , сейчас вроде стало лучше . Скажите это препарат единожды вводят или как капельницы курсом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отнесло может быть плохо, Лилия… вообще если вам плохо, неприятно, нужно убирать, такой ценой не стоит( зачем мучаться). Я не знаю сколько вам назначено. Какая доза и тд.при любой манипуляции если плохо- убираем
Детский ЛОР, ЛОР
И это назначение доктора, который вас смотрел и оценил ситуацию а я не имею права отменять дистанционно, могу отменить если 100% понимаю что неуместно, а дексаметазон, редко но ставят, при отеке, затруднении оттока и рисках. А вы после манипуляции и плюс ковид же вроде да? Иммунитет снижен. Гайморит может затянуться. На своей практике если человеку плохо- я отменяю. Как считают ваши доктора я не знаю… тактики у всех разные и главное не навредить
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия, здравствуйте, как сегодня вообще состояние и самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , все таки походе по описанию на синусит ( возможно воспаление в лобной и верхнечелюстных пазухах)
В таких случаях показано рентген придаточных пазух носа выполнить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотики вы сейчас получаете ? если получаете то какие ?
Клиент
Сергей, антибиотик капают , знаю что широкого спектра а какой именно не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
добавьте к лечению синупрет по 2 капсулы 3 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (аквамарис, аквалор)
Надо сказать доктору завтра на обходе про ситуацию , рентген придаточных пазух носа выполнить обязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Вам необходимо выполнить рентген придаттчных пазух носа.Сейчас продолжайте снуп,затем через 10 минут промыть и закапать мирамистин.Вам антибиотик назначен всвязи с чисткой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да капельницы ставят с антибиотиком ,но на мою жалобу с носом проигнорировали потыкали руками в пазухи и все
ЛОР, Детский ЛОР
Уже хорошо, добавьте назонекс по 2 впр 2 р/д,он будет снимать о ек,что бы пазухи дренировались.И зодак по 1 таб 1 р/д на ночь(если не получаете противоаллергическое.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, а снуп я так и оставляю ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,на 7 дней,а назонекс на 14,он сразу не подействует.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста а зачем принимать зодак ?
ЛОР, Детский ЛОР
Он также будет в комплексе отечность снимать,что бы быстрее все из пазух отходило.
Клиент
Светлана, спасибо