Положительная манту
Сделали Манту она у нас 14 мм, врач нам сказал твёрдо что у нас туберкулёз. Но у меня ребёнок аллергетик, у него даже аллергия на укус комара. Раздувается шишка где укус до 5 см. Они нам говорят что это не имеет значения. И нам сначала была поставлена Манту, а только потом БЦЖ
Я так понимаю, что бцж ребенку делали не в роддоме, а позже 2х месяцев жизни ребенка. Интересен возраст ребенка. Манту 14мм далеко не всегда туберкулез. Обычно при такой чувствительности к туберкулину малыша направляют на диаскинтест. И в дальнейшем, детям аллергикам рекомендован для обследования ежегодного диаскин. Если и диаскин будет положительный - нужно дообследование - СКТ и флюорография всего взрослого окружения.