Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и углеводы грудничка — вопрос №1042560

Добрый вечер,малышу почти 4 месяца,спал хорошо только в роддоме,как выписали домой,через пару дней практически перестал спать днём,очень беспокоит животик,стул всегда жидкий,сам редко какает,я помогаю,если не помочь становится очень нервным и капризным,кашицеобразным стул практически не был,может только за первый месяц,потом только хуже становилось.последние месяца 1,5-2 какает ужасной слизью,старший ребёнок увидел и сказал похоже на слайм,вот так какает малыш,сдали копрограмму и на углеводы

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Ребёнок родился на каком сроке, вес и рост как прибавляет? На каком вскармливании?
Анализы прикрепите
Клиент
Анастасия, родился на 40,3 дня,беременность хорошая,ребёнок третий уже, вес 3200, рост 51, полностью на груди, анализы прикрепила
У меня есть проблемы с жкт, особенно со вздутием живота,даже не могу уже разобрать на что именно,такое ощущение,что на все! Молоко убрала давно,на растительном,но молочные продукты очень люблю

Клиент
Анастасия, забыла написать,что ещё часто стул у ребёнка с пеной
Гастроэнтеролог
У ребёнка есть лактазная недостаточность. Необходимо добавить в сцеженное молоко 10 мл фермент лактазар 1 капсулу высыпать, дать постоять около 5 минут. Сначала дать выпить эти 10 мл, затем докармливать своим молоком
Клиент
Анастасия, можете разъяснить анализы,к специалистам не обращались ещё,у него положительная реакция на билирубин,что это значит? Он родился с небольшой желтушкой,но врач сказал она физиологическая
Клиент
Анастасия, на выходных заболел,температура была 39, вызвала врача,он сделал два экспресс теста на ковид,оба оказались положительными,пцр ещё ждём,на этом фоне не знаю из-за чего начался сильный понос,не спали трое суток,живот болел до ужаса,все время на руках,я начала давать энтерофурил,на этом фоне ребёнок начал приходить в себя и спать днём,до этого почти 4 месяца своей жизни он спал днём 3-4 раза по 20-30 мин,я просто уже с ума сходила
Гастроэнтеролог
Билирубин в норме до полугода может быть положительным. Есть небольшое воспаление по копрограмме. Крови нет -это хорошо
Гастроэнтеролог
Начните лактазар в каждое кормление. Добавьте биогаю 5 кап 1рд, 3 нед
Одновременно молочную продукцию всю ограничьте на 2 нед и наблюдайте за динамикой.
Клиент
Анастасия, а сколько по времени нужно пить лактазар?
Клиент
Анастасия, а можете мою копрограмму разъяснить? Я тоже сдавала,потому что есть проблемы
Клиент
Анастасия, фото прикрепила,заранее спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепите анализы
Клиент
Яна, здравствуйте,прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
А фото стула есть?
Клиент
Яна, прикрепила,но это когда ему был месяц,а последний месяц какает вот прям как слайм,лизун,вот так это выглядит
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула.
Когда начались данные жалобы? Вы на ИВ?(какая смесь)
Сколько раз стул в день?
Клиент
Эндже, добрый вечер,полностью на груди,жалобы появились дней через 10 как выписали,сначала кашица была,потом потихоньку начало все усугубляться,и какать перестал сам,и слизи ооочень много появилось с пеной,по началу какала разов 5 в день,последний месяц один-два раза,но я помогаю,потому что вижу какой он прям весь нервный становится, капризный,потому что не может сходить сам
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Наличие билирубина в кале это норма. В копрограмме есть лейкоциты до 10 в поле зрения и слизь умеренно, также углеводы кала повышены, и повышена амилаза кала. Это проявления лактазной недостаточности. Я предполагаю, что у ребенка может быть аллергия к белку коровьего молока. Нужно у мамы исключить из рациона полностью молоко , в том числе и козье( сыр, творог, сметана, кефир, йогурт, масло, говядину) минимум на 2-4 недели и отследить динамику у ребенка.
Клиент
Марина, добрый вечер,мои худшие опасения подтвердились(( это на все время,пока кормлю?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы подтвердить диагноз, нужно соблюдать элиминационную диету минимум на 2-4 недели, лучше на 4 . Если будет хороший эффект, то продолжить до 6 мес. Думаю лактазная недостаточность здесь вторична по отношению к аллергии.
Клиент
Марина, я поняла,спасибо большое,значит буду исключать молочные продукты((( а можете мою копрограмму посмотреть? Фото прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У вас копрограмма в пределах нормы. Вздутие про которое вы говорите, причин множество. Если вздутие беспокоит очень давно, возможно это СРК или СИБР, сдайте тест водородный дыхательный с лактулозой, глюкозой. Но это диагнозы исключения, перед ними нужно пройти обследование общее у гастроэнтеролога( УЗИ обп, биохимию крови, панкреатит эластаза кала хотя бы)Ну ,а если вас вздувает только на молочные продукты , то с возрастом у людей снижается активность фермента лактазы, это очень у многих людей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое ??