Желтушка, билирубин

Здравствуйте, наш педиатр сказал отказаться от ГВ, хотя бы на 4 дня, тк у ребенка повышен Асат-125 и Алат-116. Ребенок кроме груди ничего не берет (ни соски, не пустышки). Правда ли что с ГВ билирубин выходит медленнее

Нет
36 лет

Здравствуйте!
ГВ мы сохраняем в любом случае.
Билирубин сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, здравствуйте. Общий билирубин 41.4 ребёнку 2 месяца. И ? редко (1 раз в 5 дней). Видимо из-за ГВ....

Билирубин у вас низкий я бы сказала, хорошо. Критичного ничего нет.
показатели алт и аст высокие. Вы прививку от гепатита делали?
Рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога.
Рекомендуется и матери(вам) сдать алт, аст, щф, исключить гепатиты.
Рекомендуется препараты кроме витамина д не давать, продолжить грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, делали только первую прививку от гепатита В. От второй нас отстранили пока билирубин не показатели не понизятся. Педиатр выписала Урсосан... Вы что думаете по этому?

Алт и аст повышаются не от прививки обычно. Когда есть цитологический синдром, лучше пока не прививаться
Попробуйте и вы дообследоваться.
У детей может быть до года эти ферменты повышены - обменные нарушения ( гипрербилирубинемия, лекарственные поражения печени, внутриутробная инфекция перенесённая ( цмв), гепатиты вирусные ( но если у мамы их нет), то и у ребёнка наврядли, если все нормально, ребёнок активен, развитие соответствует возрасту, то динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, подскажите пожалуйста, если у меня будут эти показатели повышены гв отменять?

Нет, гв оставляем в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, спасибо ?

На здоровье! ☺️☺️☺️
Удачи вам и обязательно дообследуйтесь. Чтобы исключить все и быть уверенным, что все нормально)

Здравствуйте! Какой уровень билирубина на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Общий билирубин 41.4 ребёнку 2 месяца. И ? редко (1 раз в 5 дней). Видимо из-за ГВ....

Билирубин повышен, но не критично. Так понимаю, что изначально был повышен больше, теперь снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, получается понижение, но мало. Выписали Урсосан. Но была в шоке, что нужно отказаться от ГВ (боюсь потом не возьмет. Да и не хочу отучать). Но и ее интересуют больше показатели Асат и Алат. Сказала если через 2 недели не уменьшится будет принимать более серьёзные меры?

ГВ отменять не нужно, продолжайте кормить, прикладывайте к груди чаще ~10-12 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, спасибо