Консультация гематолога /

Биохимические беременности и антинуклеарный фактор — вопрос №1042641

Доброго дня. За год две биохимические беременности. Одна естественная, вторая после эко. Сейчас готовлюсь снова к эко, сдаю анализы, исключаю какие-то возможные причины.
Пришёл ответ по АФС. И, получается, что причина потерь найдена? Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Маргарита. В первую очередь, до наступления очередной беременности - нужно обратиться к ревматологу для исключения патологии соединительной ткани, признаком которой, в первую очередь, является данное отклонения. Скорее всего он продолжит обследование в этом направлении, для исключения профильной патологии. По результатам исследований будет решен вопрос о сопроводительной терапии.

На фоне очередной беременности потребуется сопроводительная антикоагулянтная, дезагрегантная, и возможно, терапия ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А к кому обращаться именно по беременности? Какая либо клиника отсутствует, никаких признаков каких-то заболеваний. Все остальные анализы без отклонений.

Гематолог
Обратиться в первую очередь сейчас к ревматологу.
А непосредственно перед беременностью и на фоне беременности снова обратиться к гематологу с результатом обследования ревматолога для подбора сопроводительной терапии (зависит от того, будет ли выявлена ревматологическая патология или нет)
Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Нет, это не объясняет причин неудач. Но обратиться к ревматологу стоит, чтобы исключить аутоиммунные заболевания, которые могут повлиять на течение самой беременности.
Кроме антител к кардиолипину нужно досдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бета 2 гликопротеину.
Если подтверждаются аутоиммунные заболевания, то необходимо будет применение антиагрегантов и, возможно, антикоагулянтов во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, пришёл волчаночный - отрицательный. Второй ещё пока не пришёл. Может быть ещё что-то сдать? Клиники никакой нет.
Гематолог, Терапевт
Со стороны гематологии такой необходимости нет, если антитела к бета 2 гликопротеину отрицательные, дальнейшее обследование у ревматолога.
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита повышение антинуклеарного фактора говорит о наличии аутоиммунного процесса в организме, вам необходимо досдать ещё антитела к бета2гликопротеину, двуспиральной ДНК, к ХГЧ (на мой взгляд наличие этих антител может быть причиной бх беременностей)
Также необходимо проверить уровень Гомоцистеина
Далее повторная консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Гомоцистеин сдала, он 3,88.
Гематолог
Хорошо, это хороший уровень