Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД как отсрочить рак пищевода без операций — вопрос №1042662

У меня диагностировали ГПОД 1 степени скользящую. года 2,5. В целом я приспособился и она мне не особо мешает. Операцию делать не хочу. Я вычитал что риск развития пищевода баррета очень высок после 5 лет существования ГПОД. Так ли это? или можно оттянуть этот период? Если можно то как?
А через 10-15 лет с пищеводом баррета развивается рак пищевода.
Вопрос в следующем если пить ИПП на определенный срок - например пол года пить, потом не пить. Или чередовать месяц через месяц можно ли отсрочить появление пищевода баррета.
В общем я хотел бы для себя составить стратегию поведения что бы дотянуть без операции хотя бы до 55. Мне сейчас 32. Т.е 22 года попробовать протянуть. И вообще реально ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГПОД

Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС.
ИПП назначают обычно если есть эзофагит. В остальном страшного ничего нет. Просто не нужно переедать, лучше питаться чаще, но мелкими порциями. Не принимать горизонтального положения сразу после еды. Умеренные физические нагрузки показаны. Живите и наслаждайтесь жизнью.
И не читайте интернет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Непонятно откуда вы взяли такие цифры, это не так.
У вас какие жалобы? Приложите протокол эгдс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Связь между грыжей и пищеводом Баретта есть,но на практике большинство людей десятками лет живут с грыжей и никакой метаплазии не происходит.Важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится после еды и за 2 часа до сна, не работать в наклон после еды и не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.ФГДС 1 раз в год.Если есть жалобы (изжога,отрыжка, тошнота,горечь),то курсовое лечение ИПП,но не всегда, пить по 6 месяцев их нельзя,т.к они вызывают явления атрофии. Курс 1 месяц +антациды (маалокс гевискон)+регуляторы моторики (ганатон, ретч). Для длительного приёма можно препараты увеличивающие слизеобразование (ребагит). Те же самые препараты можно ситуационно в режиме по требованию, только когда возникают жалобы. Если есть вопросы буду рада ответить.
Клиент
Анна, здравствуйте. В том то и дело что у меня не смыкание сфинктера. И происходит заброс желудочного сока. Т.е оправданно применение ИПП месяц через месяц. Что бы не дать клеткам слизистой начать изменения?
Гастроэнтеролог
Нет ,не оправдано, если месяц через месяц, то можно лет через 5 ждать истончение слизистой оболочки желудка,атрофию и делать биопию каждый год.Вы не один,у кого не смыкается кардия на фоне ГПОД.Каких то неотложных мер ваша патология не требует.
Клиент
Анна, т.е из вашей практики далеко не факт что будет баррет и все вытекающие? И можно не применять ИИП в целом если особого дискомфорта я не испытываю?
Гастроэнтеролог
Конечно таких пациентов много и пищевод Баретта встречается очень редко, 5 человек за год примерно. Рекомендации антирефлюксный режим и препараты я указала.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. Последний вопрос. А баррет всегда переходит в рак. или люди живут 10 летиями с ним?
Гастроэнтеролог
Нет,далеко не всегда.Живут долго,этот диагноз не приговор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и пищевод Барретта никакой связи между собой не имеют.
При пищеводе Барретта идёт замещение клеток в слизистой оболочке пищевода, которое приводит к онкопроцессу и это никак не связано с Гпод.
При Гпод часть желудка из брюшной полости переходит в грудную полость через пищеводное отверстие.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Клиент
Анна, из за грыжи у меня не смыкается сфинктер и происходит заброс кислоты в пищевод. Соответственно запрос как максимально защитить пищевод?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте антирефлюксный режим и приём ипп и антацидов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГПОД и пищевод Барретта не связаны.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Пищевод баррета и грыжа пищеводного отверстия не взаимосвязаны .
Самое основное это соблюдение антирефлюксного режима и питание .
Ограничить продукты , повышающие кислотность :
Цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , томаты .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .