Можно ли исключить сахарный диабет
Здравствуйте Имею лишний вес начала проходить обслевание.Из всех показателей смущает гликированый гемоглобин6,2. Глюкоза натощак 5,1 В течениидня замеры по глюкометру до 5 ммоль Вечером съела шоколад 4 плитки и чай через 2 часа сделала замер 4,8 Может ли сигнализировать гликированый гемоглабин о ДС если глюкоза на тощак и в течении дня в норме
Здравствуйте, по уровню гликированного гемоглобина у вас преддиабет. Для уточнения рекомендуется выполнить пероральный глюкозотолерантный тест.
Дмитрий, а то что глюкоза на тощак и в течении дня после еды нормальная это все равно при таком гликированом гемоглабине? Если имею лёгкую анимию может быть повышен на этом фоне ?
При анемии сдавать гликированный гемоглобин не достоверно. Необходимо заняться лечением анемии, восстановить уровень гемоглобина и затем сдавать гликированный гемоглобин. А сейчас для диагностики лучше провести пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте ,такой гликированный гемоглобин с нормальной глюкозой натощак не подтверждает диагноз сахарного диабета, 6,2% , указывает на начальные изменения углеводного обмена то есть нарушение толерантности к углеводам,которое можно контролировать с помощью низкоуглеводной диеты и увеличения физ активности
Добрый день, при таком уровне гликированного гемоглобина необходимо сделать тест с 75,0 глюкозы для исключения преддиабета
На фоне анемии гликозилированный гемоглобин, как правило, ниже, чем при нормальном гемоглобине
Здравствуйте. По уровню Гликированного гемоглобина у Вас преддиабет. Для уточнения шоколад не подходит, нужно сделать тест с 75 г сухой глюкозы.
Добрый день.
Гликированный гемоглобин это средний сахар в течение трёх последних месяцев.Он у вас в диапазоне преддиабет.
Для уточнения надо ли это лечить нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Здравствуйте. По гликированному гемоглобину у вас предиабет, чтобы не развился диабет нужно снижать вес, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он точно покажет есть нарушение или нет
Добрый день. Стандартный глюкозотолепантый тест с 75 г глюкозы даст достоверную информацию о том,есть ли у Вас нарушения углеводного обмена,или нет. Это золотой стандарт в диагностике. Избыточный вес - конечно же фактор риска сахарного диабета.
Елена, скажите если я правильно понимаю то гликированый гемоглабин 6.2 при нормальной глюкозе на тощак и а течении дня не обязательно может говорить о предиабете/диабете. Какие ещё факторы могу его повысить ? Недостаток железа в организме ? Сейчас исключила простые углеводы и начала заниматься , так же исключила принятие большого количества сахара , так как в течении дня очень много пила чая/кофе с сахаром 2-3 ложки. Я просто хочу примерно понимать на что этот гликированый может указывать по мимо дс. Глюкозотолерантный в любом случае обязательно сдам
именно дефицит железа может быть причиной повышения уровня гликированного гемоглобина. Кстати, дефицит железа также может тормозить процесс похудения, его важно устранять и выяснять его причину.
Елена, у меня были проблемы в беременность с железом . Сейчас хочу сдать кровь на железо и ферритин . Так же у меня было прерывание беременности 1 месяц назад , боюсь что сейчас анализы могут скакать по этому поводу тоже . Холестирин сдавала в норме значение 3. В моче сахара и ацитона не обнаружено. Анализы на почки,сердце,печень в норме. Гормоны щитовидной железы т3,т4,ттг в норме. Повышен только Ат-тпо
Уровень железа в крови не всегда говорит о скрытом латентном ) его дефиците. Есть железо в депо ( печень, селезенка, костный мозг). Все это отражает ферритин, его будет достаточно.
Елена,тоесть можно сдать только ферритин и станет всё сразу понятно ? Без анализа на железо
Принятый ответ
Да, на мой взгляд, так
Елена, спасибо большое что подробно смогли ответить на мои вопросы. Завтра же утром сдам анализы.