Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар натощак — вопрос №2679347

Добрый день! Мужу 55 лет, рост 173, вес 93. Уже на протяжении длительного времени наблюдаем повышенный уровень сахара натощак 7 - 8,5. При этом спустя 2 часа после еды сахар всегда около 6 - 6,5. Метформин принимал продолжительное время 1000 мг после обеда и на ночь. Порекомендовали принимать 2000 за один прием на ночь. Но на утренних показателях глюкозы это все равно никак не отразилось. Холестерин тоже повышен, прием омега 3 на протяжении 3-х месяцев тоже оказался малоэффективным. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для понижения утреннего сахара. Обязателен ли прием статинов при таком холестерине?

Эндокринолог
Здравствуйте.

Целевые уровни для каждого человека разные. Для человека, которому 30 - будут одни, для человека, которому 55 лет - другие.
Цели, которые необходимо достигать, чтобы не развились осложнения сахарного диабета у мужа (если не было инфарктов и инсультов): натощак и в течение дня менее 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 7.0

Сахарный диабет практически никогда не лечится только одним метформином. В большинстве случаев используется 2 препарата и более. Добавьте к метформину препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или алоглиптин 25 мг 1 р/д утром или ситаглиптин 100 мг 1 р/д утром.

По поводу статинов. У диабетиков повышенный риск развития атеросклероза, поэтому практическии каждый диабетик принимает статины + у мужчин выше риск развития инфаркта, чем у женщин, поэтому статины нужно принимать.

Измеряйте сахар дома, достигайте целей. Обязательно ставайте анализ на гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Только этот анализ отражает объективно углеводный обмен и отвечает на вопрос: "Сахарный диабет под контролем?"
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин принимайте по 1000 мг 2 раза в день, дополнительно галвус 50 мг 2 раза в день вместо с метформином. Если повышены лпнп, триглицериды сделайте узи сосудов шеи, при изменениях в сосудах статины нужны. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А какой Гликированный гемоглобин у мужа?
Надо перейти на випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза
В отношении холестерина омега бессмысленна.Она воздействует только на триглицериды и то очень умеренно
Поэтому при установленном диабете только статины
Начать кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц контроль липидограммы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Диагноз диабет установлен или нет ?
По холестерину- при нарушении углеводного обмена рекомендуется назначение статинов при Высоком холестерине . Обсудите с терапевтом
Рекомендую сделать у сосудов шеи
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!.
соблюдает ли муж диету?. Что есть обычно на ужин и бывают ли перекусы после него?.
Когда последний раз сдавали анализ на гликированный гемоглобин?