Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №2585203

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, что делать? Это диабет?

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам да уровень глюкозилированного гемоглобина выше чем 6,5 %,а это уже говорит, что это не нарушение углеводного обмена, а сахарный диабет глюкоза натощак6.0 ммоль/л - это в пределах нормы. Скорее всего сахар крови повышается чаще через 2 часа после еды.
Напишите пожалуйста ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, рост 164, вес 88

Эндокринолог
ИМТ 32.7 см3, есть избыток веса. Поэтому начните принимать Метформин или Глюкофаж Лонг 1000 мг по 1 таб.2 раза в день, препарат улучшает чувствительность клетки к своему собственному инсулину. Можно добавить Семавик 0.25 мг 1 раз в неделю 4 недели, затем 0.5 мг 4 недели и перейти на максимальную дозировку 1.0 мг , это препарат способствует снижению веса и аппетита
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 164 рост, вес 88
Эндокринолог
По имт у вас имеется избыточная масса тела, постарайтесь снизить вес, при снижении веса достаточно часто глюкоза крови снижается, могу порекомендовать препарат семавик.
Клиент
Елена Валерьевна, сегодня сдала глюкозу натощак- 3,6. Такое может бытб? Лекарства не принимала
Эндокринолог
Диету соблюдаете на данный момент?
Клиент
Елена Валерьевна, да,стараюсь
Эндокринолог
Вероятно вам достаточно диеты, без применения сахароснижающего препарата, пока будьте на диете, через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 уже означает сахарный диабет, хотя и глюкоза в норме, возможно повышается после еды. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и контролируйте сахар. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция не нарушена

Гликированный повышен, это говорит о СД
Поэтому соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Начать прием глбкофаж 750 мг вечером после еды
Гликированный каждые 3 мес

Есть повышение холестерина, принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме ( верхняя граница )
Гликированный гемоглобин повышен ( соответсвует диабету)
Необходимо дообследование
- оак ( исключить анемию , что долго повышает гликированный гемоглобин)
- глюкоза повторно
- глюкозотолерантный тест
- стандартная биохимия
- общий анализ мочи
С результатами на очную консультацию к эндокринологу
Рекомендую метформин 850 на ночь ( анализы сдать до начала терапии )
Если подтвердится диабет - рассмотреть препарата Семавик
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, оак, биохимию, оам сдавали прикрепила(посмотрите)
Эндокринолог
Гемоглобин немного снижен .
Сдать ферритин с решением о назначении препаратов железа
По поводу сахара - сдать глюкозу натощак и глюкозотолерантный тест
Клиент
Нина Ивановна, а диагноз сахарный диабет уже сейчас точно можно поставить, да?
Эндокринолог
Для постановки диагноза требуется два показателя
У вас только один
Нужно дообследоваться
Но вероятность высока
Клиент
Нина Ивановна, сегодня сдала глюкозу натощак- 3,6. лекарства не принимала. Почему так? толерантный тест не сдавала ( у нас сдают в 7 часов утра)
Эндокринолог
Тест нужно сдать . Сахар может повышаться после еды .