ДЖВП и диарея
Добрый день! 5 месяцев назад при походе в туалет стали выделяться светлые сгустки несколько раз в день, общий анализ крови и мочи в норме, кал на скрытую кровь отрицательный и колоноскопия так же ничего не показала. Позже началась водянистая диарея и императивные позывы особенно с утра, болей нет, оформленный кал 1 раз в день, иногда беспокоит метеоризм, если что то не то съем. Еще после приёма пищи беспокоит зуд кожи, и один раз появились заеды в уголках губ. Сделала узи брюшных органов, поджелудочная, печень и селезенка в норме, у жёлчного пузыря утолщена стенка 7 мм, двойной контур, а так же признаки ДЖВП, но это мне ставили ещё в 6 лет. Может ли это стать причиной моих симптомов ? Врач написала что ДЖВП по гипотоническому типу и назначила диету и Одестон 3 раза в день, хотя повторное узи после приёма пищи не проводилось , правильно ли назначен препарат ? На фоне приёма в первые дни была легкая боль под ребром, хотя раньше такого никогда не было и усилилась диарея. Какие доп обследования необходимо ещё пройти ?
Здравствуйте! Это препарат с желчегонным и спазмолитическим действием. Увеличивает образование и выделение желчи ( предотвращает ее застой)
Такой препарат может быть назначен при джвп.
Сейчас болей нет? Что со стулом?
Все анализы Вы сдавали 5 месяцев назад?
Юлия, болей нет, но стул по прежнему водянистый несколько раз в день по немного, и 1 раз оформленный
Юлия, 2 надели назад сдавала
Здравствуйте.Частично ваше состояние связано с ДЖВП.Возможно сопутствующая патология.Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.Биохимию крови сдавали?
Татьяна, здравствуйте , биохимию не сдавала, на дисбактериоз завтра планирую сдать, спасибо
Принятый ответ
Копрограмму тоже нужно сдать дополнительно
Биохимический анализ крови на общий белок,альбумин,билирубин общий,прямой, АЛАТ,АСАТ,ЛДГ,ГГТ,щелочная фосфатаза,амилаза,липаза,холестерин
Татьяна, спасибо!
Копрограмма с биохимией обязательно.
Надо исключить недостаточность ферментов поджелудочной железы и дисбактериоз кишечника.
По результатам можно будет назначить дополнительное лечение!
Водянистого стула быть не должно.
Юлия, спасибо!
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте Мария. В вашей ситуации главное диета(стол 5 по Певзнеру). Нужно питаться часто 5-6 раз а сутки, небольшими порциями, отдавать предпочтение белковой пище, пить по- больше жидкости(воды) 30 мл/кг/сут. Если на Одестон такая реакция, то лучше сменить его(н-р на Урсосан) или вовсе отменить до получения результатов обследований. Желательно сдать биохимический анализ крови, панкреатическую амилазу и липазу(несмотря на норму по УЗИ), кал на дисбиоз(сдали- хорошо), сделать гастроскопию.
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование:ФГДС,сдать кровь на печеночные ферменты и амилазу,кал на дисбактериоз и копрологию.Принимайте фестал 1т х 3р во время еды.Одестон пока прекратите.Коррекция лечения по результатам анализов
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты (ПЦР) может и лямблиоз такое даватьТакже:
альфа-амилаза кровиъ
АЛТ АСТ ЩФ ГГТП билирубины
кал на бакпосев, копрограмма
аллергопанель общую
эспумизан 10 дней
Одестон не надо.Энтеросгель пока 2 недели,
Здравствуйте , сдайте бак посев кала, общую копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Одестон в Вашем случае, как и все желчегонные, послабляет стул, поэтому пока принимать его не надо. Ваши симптомы укладываются в клинику дисбактериоза кишечника, а не дискинезии желчевыводящих путей. Антибиотики не принимали втечении полугода? Если изменений нет на колоноскопия, коррограмме, сдайте анализ кала на дисбиоз кишечника, кровь на антитела к лямблия, гельминтам, аскаридам. Дисбактериоз кишечника/ это нарушение кишечной микрофлоры, когда на фоне снижения нормальной флоры начинает расти условнопатогенная и патогенная, что может не давать изменений прификс, но давать неприятные кишечные симптомы. Рекомендую при метеоризме и дискомфорте в животе принимать Метеоспазмил. Здоровья Вам и удачи!