Консультация невролога /

Блефароспазм и инфекция — вопрос №1042842

Добрый день! У мамы 62 года, уже 8 лет проблемы с глазами. Периодически резь, слезятся, может быть ощущение инородного тела, иногда лучше, иногда становится неделями хуже. Обследовалась не раз по этому вопросу. Ставили диагнозы в основном конъюнктивит, пролечивали, но никакого долго эффекта лечение не давало. Обследовалась у вирусолога, ничего, кроме герпеса не выявили. Один раз на мазке из глаза выявили золотистый стафилококк, тоже пролечивала и все равно симптомы некой инфекции возвращается.

Плюс к этому у неё неконтролируемое моргание, один глаз сильно хуже, чем второй. Начиналось оно уже после рези и признаков инфекции 8 лет назад. Это очень ухудшает качество жизни. Сначала было как реакция на свет, сейчас и без яркого света это моргание почти всегда, но на свету ещё хуже. Когда понервничает моргание усиливается. Врачи ставят диагноз блефароспазм и предлагают единственный вариант - ботокс.
Вопрос: можно ли согласиться на ботокс при таких симптомах непонятной хронической инфекции? Может ли быть неконтролируемое моргание вызвано другими диагнозами, кроме блефароспазма? Если да, то какие ещё обследования стоило бы пройти?
Из хронических гипертония и невроз. Много лет из-за проблем в семье часто нервничала и переживала. Схема для гипертонии давно подобрана, по неврозу прописывали разные антидепрессанты, пила курсами, сейчас вроде бы стабилизировалось, пьёт ад только если сильная смена погоды или понервничает и чувствует дрожь или боль слева над сердцем (неврологи и кардиологи как один говорят, что это неврологическое, по кардиологии тоже обследовалась неоднократно)

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, невроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ботокс действительно эффективное лечение боефароспазма. Он показан если седативные препараты не дают эффекта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на блефароспазм. Нередко развивается на фоне невроза.
Специальные обследования не требуются, диагноз ставится на основании осмотра и жалоб.
Инъекции ботулотоксина оказывают хороший эффект в таких случаях.
"Вопрос: можно ли согласиться на ботокс при таких симптомах непонятной хронической инфекции?" - если на данный момент по обследованиям у офтальмолога нет обострения инфекции, то можно.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Врачи ставят диагноз блефароспазм и предлагают единственный вариант - ботокс.
Вопрос: можно ли согласиться на ботокс при таких симптомах непонятной хронической инфекции? необходимо вылечить инфекцию чтобы не было обострение инфекции и только тогда колоть Да ботокс единственный вариант который даёт хороший результат при блефароспазме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ботокс действительно единственный эффективный способ лечения блефароспазма, а судя по жалобам он есть.
По клинике тоже не факт что инфекция на самом деле. Вы попробуйте еще другого офтальмолога посетить для качественного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро , я отрицательно отношусь к инъекциям БТ в область мышц глаза , тк лечу потом осложнения от инъекций в виде паралитического косоглазия, птоза в/века и др… Вашей маме пробовали выписывать фенибут для лечения глазных гиперкинезов ?
Клиент
Марина, добрый день. Нет, первый раз слышим о таком препарате. Можете рассказать подробнее его действие и к какому врачу обратиться, невролог?
Офтальмолог
Да, препарат выписывает фенибут невролог , если действительно нет проблем органических с глазом (эрозий, ссг и других ) и причины тиков невр , то Ф обычно хорошо помогает . Перед этим проводится электромиография с мыщц лица, с глазных мышц (либо стационарно, либо пациент проходит самостоятельно ), мрт головного мозга - для Оценки, также дома проверьте степень сухости глаз (на озоне продаются полоски ширмера ), вставляются за н/веко у наружнего края (согнув на 5 мм) и закрыть глаза на 5 мин , после посмотреть результат пропитывания слезой . Можете потом по рез- ам связаться со мной
Невролог
Здравствуйте,какие препараты принимали? Обычно блефароспазм возникает на фоне тревожного состояния.