Сыну 2 года и он пачкает трусы калом
Здравствуйте! Подскажите, в чем может быть проблема:сыну почти 2 года, часто он в течение дня как будто подкакивает по много раз, при этом подтуживается и сжимается весь, не понимает, что надо расслабиться и сходить в туалет. В итоге - к вечеру попа с сильным раздражением. (Мою попу каждый раз после какания). Вчера так «ходил» раз 10-12, ребёнка это изматывает и плачет от раздражения…Дома спокойно все, в сад ещё не пошли. Кал нормальный, не плотный. На Запор не похоже. В чем может быть причина?!
Принятый ответ
Здравствуйте
А зуд ребёнка не беспокоит ?
Анастасия, не замечала дискомфорта по поводу зуда. Ребёнок начинает плакать, когда к концу дня начинает появляться покраснение от постоянного «подпускания» кала, появляется опрелость, и он зажимает попу во время подмывания и плачет. После мытья сразу смазываю обильно мазью Бепантен и он спокойнее становится, но через какое-то время снова подтуживается, и все по-новой…((((
А вообще ребёнок как часто какает ? Садится на горшок?
Ранее запоров не было . ?
Анастасия, на горшок пока не какает. Запоры были в 6 месяцев, на смену смеси (ребёнок ив). Далее нормализовалось. Но какает в штаны, и редко когда встанет и сделает дела за раз. Последнее время чаще вот так вот тужится, как будто сдерживает, тк попа прям сжимается во время позыва, как я могу сделать вывод(
Анастасия, какает ежедневно получается, вот так подмазывая по много раз…(повторюсь, что иногда бывает и за раз, но чаще вот так как описала выше)
Анна, попробовать ребёнка в такие моменты высаживать на горшок, либо унитаз (накладка).
В рационе должны быть овощи и фрукты на ежедневной основе. По 1- 2 свежего фрукта ,либо овоща ( яблоки,мягкие груши, огурцы свежие ,киви , бананы), чтобы сам стул был мягкий и не было проблем с консистенцией. Жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
К/молочные продукты. Вообщем влияем на состав кала.
Провести минимальное обследование: Сдать
Копрограмму ,исключить паразитов (кал 3х кратно). Предлагать горшок чаще ,но не ругать.
Сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. То есть ребёнок целенаправленно хочет сходить по большому, но сжимает анус и получается маленькими порциями и часто?
Анна, здравствуйте! Я допускаю, что да. Он пока не разговаривает особо, поэтому не может ничего объяснить, но исходя из его зажиманий можно допустить то, что он как бы специально зажимается, а не наоборот расслабляется. И вот поэтому не могу понять, запор это такой, или его «непонятие» того, что это естественно, или же ещё что…
Возможно, что ребёнок испытывает дискомфорт, либо даже боль поэтому нет расслабления. Прожилок крови, слизи нет в кале?
Анна, нет, кал внешне обычный, мягкий, без примесей.
Либо причина неврогенного, инфекционного характера. Я бы все таки Вам посоветовала, сдать кал на копрограмму, что исключить воспалительный процесс, очная консультация хирурга, чтобы исключить возможные травмы и патологии кишечника, если там все норм, тогда детского невролога-психолога.
Анна, спасибо большое за Вашу консультацию!
Ещё один вопрос, ребёнок так делает только в трусики или штаны?
Анна, он ходит в трусиках со штанишками, на горшок пока не ходит по большому!
Попробуйте снять одежду и по наблюдайте, как будет вести себя ребёнок.
Анна, хорошо, попробуем, спасибо!
Будьте здоровы! Если, что пишите, как будет вести себя ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую исключить паразитоз, сдайте кал 3кратно с промежутком в 3-4 дня и соскоб на энтеробиоз, также копрограмму - проверить как работает жкт.
Александра, спасибо большое! Сделаем!