Консультация covid-19 /

Что принять от температуры вместо парацетамола — вопрос №1042914

Здравствуйте. Вчера заболела, Т-ра 39 была, сбила парацетамолом до 38,7. Ночью снова 39,4, две таблетки парацетамола сбили через три часа до 37,8. Сейчас через 6 часов снова 39. Подскажите, чем еще можно сбить еще? Можно еще две таблетки парацетамола? Или можно Нимесил? Сколько парацетамола можно в день? Мне 33 года, 49 кг. Ломит тело, бессонница, голова тяжелая, других симптомов нет, были днем, но прошли (горло болело, стреляло везде, глаза резало).

Хронические болезни: Остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Вам показано частое обильное питье, Парацетамол до 2г в сутки. Можно принимать Ибуклин по 1 таб 3 р а сутки, это комбинация парацетамола с ибупрофеном. Можно по отдельности, выпить таблетку парацетамола и ибупрофена. Вит С 1000 мг Вит Д 2000 ме в сутки.

Если таблетки не помогают, тогда внутримышечно уколоть но-шпу, анальгин, димедрол.
Клиент
Екатерина, Ибуклин содержит парацетамол, а я уже 1,5 г выпила с 21ч вчерашнего дня. Можно его или лучше что-то другое? Можно сейчас еще две таблетки, получится за сутки 2,5 г.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно принять Ибуклин. Максимальная суточная дозировка парацетамола 4 гр, рекомендованная 2гр. Если не сбилась температура, можно принять парацетамол, ибупрофен, Ибуклин или Найз 1-2 таб.
Клиент
Екатерина, а анальгин в таблетках поможет снизить температуру или он слабый в этом смысле?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, может и анальгин снизить, можно разово принять.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение на данный момент симптоматическое. Вместо парацетамола можно ибуклин по 1т. * 3 р/д или нимесил по 1 пакетику 2 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д.
Клиент
Ирина, Ибуклин содержит парацетамол, а я уже 1,5 г выпила с 21ч вчерашнего дня. Можно его или лучше что-то другое? Можно сейчас еще две таблетки парацетамола?получится за сутки 2,5 г.
Инфекционист
Сегодня до 21ч можно еще 2т. Ибуклина принять или нимесил.
Клиент
Ирина, подскажите, а плохо сбиваемая температура (парацетамол помогает только на 4-6ч) не повод вызывать скорую? Или это для ковида нормально?
Инфекционист
Для ковида это нормально, особенно в первые 5 дней бооезни. Главное следить за сатурацией и отдышкой.
Клиент
Подскажите, а противовирусные нужно какие-то пить или это бесполезно? Пью пока Арбидол. Температура снова 39, парацетамол две таблетки помогли лишь на 8часов. Попробую ибупрофен, т.к. ибуклина нет. Голова тяжелая, уснуть уже два дня не получается. У меня мама с подтвержденным ковид, я заболела сразу после нее, болеем вместе, но тест на ковид я не сдавала, мне сказали на дому его не сделают, надо идти в поликлинику, а я не в состоянии.
Инфекционист
Нет на сегодня эффективных противовирусных, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можно Нимисулид по 1 пак 2 раза в сутки +Омепразол 20 мг.
А также обильное питье, если есть возможность использовать увлажнитель воздуха, гриппферон 3000 ме 5 раз в сутки, вит Д 5000 ме утром, вит с, цинк.Местно гексорал спрей
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Оптимален нимесил в пакетиках.Можно о одновременно два.
До 5 шт в день
Клиент
В противопоказаниях к Нимесилу почему-то "лихорадочный синдром при простуде и острых респираторно-вирусных инфекциях". Его все равно можно при ковиде?
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно принимать.Он лучший.
Из той же группы,что и парацетамол и ему подобные.
Только мощней
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно нимесил, он хорошо сбивает температуру.
Терапевт
Здравствуйте! нимесил лучше снижает температуру, его допустимо принимать до 2х раз в сутки.
МАксимальная суточная доза парацетамола - 4 грамма ( 8 таблеток), максимальная одноразовая доза -1 грамм ( 2 таблетки).
Клиент
Терапевт
Да, можно. Он хорошо снижает температуру при ковиде.
Клиент
Фирюза, а анальгин в таблетках поможет снизить температуру или он слабый в этом смысле?
Терапевт
Можно попробовать. Но при ковид именно нимесил хорошо сбивае
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше Немесил в пакетиках 1-2 р в день. Ибуклин 1-2 р в день. Высокая температура первые 5 дней характерна для Ковид- инфекции. Максимальная доза Парацетамола до 8 таблеток, но лучше не более 4 -х таблеток, чтобы избежать нефротоксического эффекта. Если температура будет более 38 С более 5 дней- надо сдать анализы крови, сделать КТ лёгких, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию, другие осложнения.
Клиент
Еще вопрос, если можно: моя т-ра вечером обычно 37,1-37,2, а утром и ночью 36,6. Если сейчас во время болезни и спустя 5 дней вечером будет 38,2, это, наверно, для меня нормально, неплохо? Самое главное, чтобы температура утром/ночью была не выше 38, так?
Пульмонолог
Если температура менее 38 С, снижается до нормальных величин утром и днём- это хорошо.