Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1042945

Доброе утро! подскажите пожалуйста . Мне 48 лет до этого проблем не было . в июле были скудные месячные в августе не очень обильное но 7 дней сделала узи в августе утолщеныый эндометрий 10.5мм и киста яичника не большая доктор назначила утрожестан 3 цикла . сейчас после утрожестана пошли очень обильные месячные вчера прямо по ногам потекло резко потом немного меньше примерно прокладка заполняется за 3 часа, перед сном сильно болел живот как сокращается матка ночью один раз поменяла но когда идешь в туалет тоже вытекает многовато ,сегодня 2 день утром в 600 положила прокладку пришла на работу гдето в восемь опять резко потекло .Выпила сейчас уже трансекам.

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический гастрит

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Принимайте сейчас транексам по 500 мг 3 раза в день. Это реакция организма на отмену утрожестана. Нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это отторгается гиперплазированный эндометрий. Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Принятый ответ

Клиент
Валерия! а подскажите пожалуйста а мне утрожестван еще 2 цикла ставить мне уже страшно все последующие циклы так обильно будет? и еще вопрос я принимала вагинально может перорально лучше или не имеет значение. и еще а если заменить в следующий раз на дюфастон или нет смысла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не имеет значения, будет это вагинальный или пероральный прием. Неважно, Утрожестан или дюфастон
Важно продолжать приём, чтобы не было гиперпластических процессов эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такая менструация может быть на фоне приема утрожестана и утолщенного эндометрия. Вы правильно начали приём Транексама, продолжайте по 500 мг 3 раза в сутки, но не более 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Лейлерия! а подскажите пожалуйста а мне утрожестван еще 2 цикла ставить мне уже страшно все последующие циклы так обильно будет? и еще вопрос я принимала вагинально может перорально лучше или не имеет значение. и еще а если заменить в следующий раз на дюфастон или нет смысла

а,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, в следующие циклы так обильно не будет идти менструация, так как гиперплазии уже не будет. Можно и Утрожестан и Дюфастон, способ приема также значения не имеет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Такое может быть на фоне утрожестана, эндометрий отторгается. Сейчас можно пропить Транексам 500 мг трижды в день. И повторить УЗИ с оценкой эндометрия на 8-11 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. Сейчас можно принять транексам по 500-1000 мг 1-2-3 дня. Если выделения после использования утрожестана в течение 10-12 дней, то с большой вероятностью выделения должны пройти в сроки обычной менструации (до 7-8 дней). Желательно на 7-11 день сделать узи. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а подскажите пожалуйста а мне утрожестван еще 2 цикла ставить мне уже страшно все последующие циклы так обильно будет? и еще вопрос я принимала вагинально может перорально лучше или не имеет значение. и еще а если заменить в следующий раз на дюфастон или нет смысла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Посое отмены утрожестама ввдеоения очень оьильные, он помогает энлометрию отторгаться полностью. Очень эффективно при лечении гиперплазии или аденомиоза
Клиент
Асиет, а подскажите так как вчера очень обильно было начала приём транескама выпила 3 таблетки по 500 . Сегодня выделения стали меньше но идут потихоньку сегодня ещё пью. Завтра мне можно отменять транескама или закончить что бы было 3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,завтра можно отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти контрольное узи , у вас реакция на отмену утрожестана,