Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта на узи кисты — вопрос №2056266

Здравствуйте. Две недели назад сделала медикаментозный аборт . Спустя 2 недели на узи обнаружили кисту желтого тела в левом яичнике и в правом яичнике эндометриоидную кисту d до 26мм(включение гипоэхогенное с мелкодисперсной взвесью ) . В заключении написали «признаки не ярко выраженного ОПЯ» … к гинекологу только через 2 дня , переживаю , это лечится консервативно ?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела ничем не опасна, она рассосётся сама, делать с ней ничего не нужно. Вторая киста маленького размера, с ней тоже ничего делать не нужно, контроль УЗИ Один раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!.
Прикрепите, протокол, пожалуйста.

Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, просмотрела.
Кисты наблюдать нужно.
Остатки плодного яйца, которые пишут в заключении, вероятнее всего выйдут с менструацией.
Повторите УЗИ на 5-7 день м.ц. для контроля.
Клиент
Юлия Сергеевна, а появиться она могла после аборта именно или просто до аборта на узи её не увидели ? У меня было кесарево 10 мес назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До аборта у вас было жёлтое тело, которое необходимо для беременного, сейчас беременность прервалась и оставалась киста жёлтого тела, она рассосётся с течением времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриодная могла появиться после аборта.
Клиент
Юлия Сергеевна, а она бывает что сама рассасывается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне редко такое возможно, не необходимо теперь только наблюдать.
Возможно у вас ранее она была очень маленькой и её не заметили, а возможно появилась после аборта.
Тут сложно сказать когда именно она появилась.
Наблюдение её, либо лечение препаратами диеногеста
Клиент
Юлия Сергеевна, а КОК назначают при таких кистах ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать КОК с диеногестом, это например, Силуэт.
Будет и контрацепция и лечение кисты одновременно
Клиент
Юлия Сергеевна, а в Клайре тоже есть диеногест?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно использовать её. Она тоже содержит диеногест
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, была у своего гинеколога , выписала 10 дней дюфастон пить , чтобы месячные нормально пришли , как она сказала , и Клайру на 3 месяца . После контроль узи . Еще узи молочных желез на 7-12 день цикла . Спасибо за Ваши ответы
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Можно посмотреть ваше узи?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А кисты на правом яичнике не было до этого?
Клиент
Евгения Эдуардовна, до аборта проходила узи ,чтобы подтвердить беременность . в левом желтое тело она увидела , а в правом может не увидела или не посмотрела
Акушер, Гинеколог
В левом яичнике у Вас функциональная киста, такие самостоятельно регрессируют.
В правом - больше данных за эндометриоидную, но скорее всего, она уже была.
Киста менее 3см в принципе требует только динамического наблюдения.

Повторите пожалуйста узи на 5-7дц через 3месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного на данном этапе, нужен контроль узи после полноценной менструации.
Клиент
Наталья Игоревна, а полноценную менструацию мне ждать начиная считать с момента , когда выпила мизопростол и началось кровотечение ? Или после мифепристона ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В среднем менструация происходит после прерывания беременности через месяц
Клиент
Наталья Игоревна, просто прошло 2 недели , а кровянистые выделения еще есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально , выделения еще могут быть. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Организм пережил стресс и сейчас ему необходимо время на восстановление. Так как мы все разные, период восстановления тоже разный от 1 месяца до 3 месяцев. Эндометриодная киста малых размеров лечится виданной/зафриллой/алвовизан. Контроль узи в динамике обязателен. Если киста начнет себя проявлять : расти, болеть, то это показание к оперативному ее удалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего СПЯ( поликистоз яичников).
Это не страшно, а вот эндометриоидная киста это не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста жёлтого тела это функциональная киста, лечения не требует проходит сама в течение 1-2 циклов. Эндометриоидная киста скорее всего была, тк так быстро не могла вырасти до 26 мм, размер её небольшой поэтому можно наблюдать , делать контроль УЗИ либо принимать препараты содержащие диеногест это Зафрилла или Визанна не менее 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, а совместно с Визанной назначают КОК?
Акушер, Гинеколог
Во время приёма Визанны рекомендуют использовать не гормональные методы контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
1. в полости матки сгустки, что является признаком гематометры, полость очищается самостоятельно. Опасности нет.
2. киста желтого тела регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов. Она функциональная.
3. киста по типу эндометриоидной требует УЗИ в динамике.
В данном случае рекомендую повторить УЗИ малого таза через 3-4 месяца на 5-7 день цикла и при наличии кисты сдать индекс ROMA.
Скажите, вы принимаете после ФА КОК?
Клиент
Анна Николаевна, пока не принимаю , я хотела дождаться следующего цикла и начать принимать Клайру(рекомендовал гинеколог еще когда проходила осмотр перед абортом )