Консультация гинеколога /

Долгие месячные — вопрос №2728214

У меня киста яичника и миома. Начались мазания в течении 2 недель, то нормально идут то слабо. Пошла 3 неделя. Стала принимать викасол и настойку перца водяного. Чтоб прекратить. Но они пошли сильнее. Что это?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит С

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать узи омт, чтобы исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазия)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В возрасте 48 лет многие женщины переживают период перименопаузы, когда происходят значительные колебания уровня гормонов, что может вызывать нерегулярные менструации и межменструальные кровотечения. Миома матки И киста яичника также могут провоцировать такие выделения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют УЗИ органов малого таза.
И обследования на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это состояние перименопаузального перехода, дисфункциональные кровотечения.

В таких случаях может быть рекомендована следующая тактика:
Норколут по 1 таб дважды в сутки 20 дней
Транексам 1000 мг трижды в сутки 4 дня.

На 3-4 день отмены норколута возобновятся выделения. На 5-7 день от их начала выполните контроль УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас сейчас период менопауззального перехода, когда физиологически снижаются эстрадиол и прогестерон. Проведите узи для исключения гиперплазии эндометрия, примите Транексамовую кислоту 1000мг 3 раза в день до полной остановки кровотечения, может понадобиться до 4 дней. Если прокладка будет наполнятся за 1-1,5 часа возможно понадобится гистерорезектоскопия, выскабливание полости матки. Рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ,пролактин, эстрадиол-на 5 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Транексам по 500 мг три раза в день до 7-10 дней и Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется выполнить узи малого таза, для оценки эндометрия и яичников. Так же рекомендуется с целью прекращения выделений принимать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дея
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза
Для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Для определения тактики остановки кровотечения
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется узи гениталий, для исключения патологии эндометрия ( полипы, гиперплазия эндометрия) и яичников ( кисты на яичниках ) . Сколько вы за день меняете прокладок? В такой ситуации рекомендуем транексам 1000мг*3 р /д-3-4 дня, чтобы остановить выделения кровянистые.Если по узи норма, и нет патологии, то рекомендуется кровь на ЛГ и ФСГ, бля оценки пред климактерического периода, но для начала исключить патологию по узи гениталий. Так же мазок на онкоцитологию ( лучше жидкостную цитологию) +ВПЧ квант -21, если не сдавали, для исключения патроогии шейки матки.