Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол — вопрос №2080089

Добрый день! Сбой цикла на протяжении двух лет иногда все в норме иногда нет, сдала анализы на гармоны на 4 день цикла повышен эстрадиол, есть киста на левом яичнике уже давно, сначала сказали пройдёт сама, но она уже два года есть, доктор назначил сейчас пить Климанорм на 3 месяца, сомневаюсь поможет ли ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы Вам рекомендовала начать приём Клайры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая киста? Если есть УЗИ, приложите пожалуйста.
Если это эндометриоидная киста, это она дает Вам такой результат, и её обязательно нужно удалить
Вы сдавали СА-125?

Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте, узи сейчас прикреплю , врач сначала сказала удалять кисту потом решила назначить Климанорм сказала возможно киста уйдёт ?
Клиент
Вера Михайловна, прикрепила узи , СА не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой отменно сбой цикла происходит? Возникают задержки? Как часто в течение года? Киста ща этот период времени не менялась в размере? СА-125, НЕ-4, РЭА не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Киста немного увеличилась в размере за два года , никто не придал значение тогда ну вроде как уйдёт сама, на руках старого узи нет , я не знаю как такое возможно но сбой в цикле происходит в основном с осени и до весны , я на бумаге составляла графики за два года и там начиная с октября по март все не стабильно а с апреля по октябрь все более мение ровно и по количеству выделений тоже , это мое наблюдение не знаю как это может быть , анализы не сдавала те о которых вы написали
Клиент
Елена Александровна, мне делали цитологию если не ошибаюсь обычный анализ , все нормально ,сейчас сходить сделать жидкополостную цитологию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Цикл начинает меняться, так как началась фаза менопаузального перехода, это не означает климакс, это период, когда только начинаются определенные изменения в организме из-за изменения гормонального фона. Сейчас первым делом нужно разобраться с кистой, поэтому рекомендую сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла и сделать МРТ органов малого таза. Если всё хорошо, то потом уже можно будет скорректировать цикл с помощью препаратов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Скажите , сколько дней у Вас самый длинный и короткий цикл?
Эстрадиол может повышаться, за счет кистозного образования, Вы сдавали Са125,НЕ-4?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Эти анализы не сдавала , на 6 день цикла можно сдать ? Самый короткий цикл 21 день самый долгий 45
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, в любой день цикла. Перед приемом гормонов необходимо пройти МРТ малого таза, для уточнения характера кистозного образования. Так же нужно сдать АМГ, вполне вероятно, что такие сбои в цикле связаны с преждевременным истощением яичников. В любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , завтра сдам анализы