Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1042970

Добрый день,
Диагноз АИТ, гипотериоз. Принимаю левотирон 125 и тиромель 6,25. ТТГ понизился 0,192 реф. 0,4-4,0, Т4 13 9,0-19,05, Т 3 4,4 при 3,0-5,6. Самочувствие не очень, к середине дня болит голова и очень красные глаза, отеки, очень сухая кожа. Отменила тиромель, но при дозе 125 левотирона, тоже плохо. Подняла дозу левотирона до 131 и самочувствие отличное, кожа стала лучше пропали прыщи и сухость. Не знаю, как быть снизить вообще до 100 мг левотирона боюсь, так ка на днях операция по коррекции зрения. Но и передозировки боюсь. Снизить после операции? или пить по 131 и через пару недель сдать анализ?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько пьёте новую дозировка? В чем была потребность пить тиромель?
Клиент
Мария, при приеме 125 при показателях в норме признаки гипотериоза присутсвовали. Набор веса, отеки, сухая кожа, бессоница. Месяц принимала тиромель и все стало хорошо, но вот неделю как все вернулось и сразу отменила и сдала анализ, но оказалось что ТТГ 0,192, и сразу отменила тиромель и повысила левотирон до 131. и стало хорошо себя чувствовать

Педиатр, Эндокринолог
Тогда остаться на этой дозе и не снижать, контроль ттг минимум через 2 месяца
Эндокринолог
Добрый день! Вам нужно отслеживать уровень ТТГ после смены дозировки через 4-6 недель. Если сейчас Вам комфортно с дозой левотирона 131 и отменённым тиромелем, то оставьте эти изменения и проверьте свой ТТГ позже.
Что касается операции, то если она уже на днях, то менять дозу не нужно. Уровень ТТГ останется прежним, он очень медленно меняется.
Клиент
Антонина, операция через день. т.е оставить 131 или 125?
Эндокринолог
Сейчас оставьте 131 и сделайте контроль ТТГ через 4-6 недель. После анализа можно будет решать, как менять дозировку и нужно ли это вообще.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас и так передозировка левотироксином, а Вы еще дозу увеличили...зачем? Отменили тирамэль - правильно, а с левотироном поступили не верно. Сейчас Вы ощущаете мнимое улучшение от интоксикации организма, через некоторое время появятся изменения в сердце, нервной системе, зрении (а оно и так страдает), костях. Уменьшите дозу левотирона до 112,5 мкг - один день принимайте 125 мкг, другой - 100 и так по очереди.
Ферритин, витамин Д, магний в норме? При низких показателях этих анализов - потребность в левотироксине возрастает.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Чтобы АИТ не разрушал свою же щитовидную железу - по 2 мес. осенью и весной принимайте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При гипотиреоззе как правило, достаточно препаратов левотироксина(Т4), лиотиронин(Т3) назначается редко. Пока принимайте дозу131 мкг, перепроверьте ТТГ через 6 -8 недель. Ферритин давно проверяли?