Низкий ТТГ

Добрый день, Диагноз АИТ, гипотериоз. Принимаю левотирон 125 и тиромель 6,25. ТТГ понизился 0,192 реф. 0,4-4,0, Т4 13 9,0-19,05, Т 3 4,4 при 3,0-5,6. Самочувствие не очень, к середине дня болит голова и очень красные глаза, отеки, очень сухая кожа. Отменила тиромель, но при дозе 125 левотирона, тоже плохо. Подняла дозу левотирона до 131 и самочувствие отличное, кожа стала лучше пропали прыщи и сухость. Не знаю, как быть снизить вообще до 100 мг левотирона боюсь, так ка на днях операция по коррекции зрения. Но и передозировки боюсь. Снизить после операции? или пить по 131 и через пару недель сдать анализ?

АИТ, гипотериоз
39 лет

Здравствуйте. Сколько пьёте новую дозировка? В чем была потребность пить тиромель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, при приеме 125 при показателях в норме признаки гипотериоза присутсвовали. Набор веса, отеки, сухая кожа, бессоница. Месяц принимала тиромель и все стало хорошо, но вот неделю как все вернулось и сразу отменила и сдала анализ, но оказалось что ТТГ 0,192, и сразу отменила тиромель и повысила левотирон до 131. и стало хорошо себя чувствовать

Тогда остаться на этой дозе и не снижать, контроль ттг минимум через 2 месяца

Добрый день! Вам нужно отслеживать уровень ТТГ после смены дозировки через 4-6 недель. Если сейчас Вам комфортно с дозой левотирона 131 и отменённым тиромелем, то оставьте эти изменения и проверьте свой ТТГ позже.
Что касается операции, то если она уже на днях, то менять дозу не нужно. Уровень ТТГ останется прежним, он очень медленно меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антонина, операция через день. т.е оставить 131 или 125?

Сейчас оставьте 131 и сделайте контроль ТТГ через 4-6 недель. После анализа можно будет решать, как менять дозировку и нужно ли это вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас и так передозировка левотироксином, а Вы еще дозу увеличили...зачем? Отменили тирамэль - правильно, а с левотироном поступили не верно. Сейчас Вы ощущаете мнимое улучшение от интоксикации организма, через некоторое время появятся изменения в сердце, нервной системе, зрении (а оно и так страдает), костях. Уменьшите дозу левотирона до 112,5 мкг - один день принимайте 125 мкг, другой - 100 и так по очереди.
Ферритин, витамин Д, магний в норме? При низких показателях этих анализов - потребность в левотироксине возрастает.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Чтобы АИТ не разрушал свою же щитовидную железу - по 2 мес. осенью и весной принимайте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.

Добрый день. При гипотиреоззе как правило, достаточно препаратов левотироксина(Т4), лиотиронин(Т3) назначается редко. Пока принимайте дозу131 мкг, перепроверьте ТТГ через 6 -8 недель. Ферритин давно проверяли?