Консультация эндокринолога /

Ферритин. Низкий уровень? — вопрос №2721664

В последние пару месяцев слабость, сонливость, не могу сосредоточиться.
Сдала анализы, вроде бы все нормально, но смущает уровень ферритина.

Прочитала диету, в моем рационе все присутствует.

Может ли такой уровень ферритина повлиять на самочувствие?
Хочу понять нужно ли мне пропить курс железа? Если да, то какой препарат?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Был гестационный диабет.

Терапевт
Здравствуйте

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Так же рекомендовано регулярно принимать витамин д(вигантол или детримакс) 2000ед утром во время еды до 11:00
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Хотела уточнить, а хелатная форма случайно не лучше?

Терапевт
Лучше , если есть возможность. То лучше от солгар
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам: гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин д3 в достаточном количестве, рекомендуется прием профилактической дозировки-2000 ме на постоянной, можно аквадетрим или вигантол по 4 капли после завтрака.

Ферритин низкий это может говорить о латентном железодефиците, норма ферритина более 45.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа: можно рассмотреть препарат гино-тардиферон по 1 таблетке в день вечером два месяца, далее контроль ферритина, если плохо переносите лекарственную форму, можно рассмотреть прием легкодоступного железа от Solgar, по 2 таблетки вечером два месяца, далее контроль ферритина ( за неделю до сдачи анализа препараты железа отменить)
Не принимаем препараты железа одновременно с молочными продуктами, чаем, кофе, витаминами, содержащими кальций. Выдерживаем инте не менее 4 часов
Низкий ферритин может быть причинойплохого самочувствия, его стоит обязательно поднять
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин снижен - это латентный дефицит железа.
Такой уровень ферритина может влиять на самочувствие.
Показан прием препарата железа до достижения уровня ферритина не менее 45.
Можно хелатные формы железа, но обязательно сочетать с фолиевой кислотой и аскорбинкой для лучшего усвоения железа. Например ферретаб или гино-тардиферон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.