Беременность 11 недель и 5 дней
Здравствуйте, уважаемые специалисты! ДПМ: 19.12.24 Беспокоил токсикоз с 6 недели беременности. С конца 10 начала 11 недели вроде все пошло на спад и самочувствие улучшилось, но сегодня утром резко потемнело в глазах, ноги стали ватные, гиперемия шеи и груди, все тело как будто иголками кололи. Стошнило и все прошло. Все длилось минуты две от силы. Сейчас самочувствие не улучшается, слабость, периодически бросает в жар, дышу глубоко и часто, лежу под вентилятором, так легче. Я принимаю эутирокс в дозировке 62,5. Ттг был 8. Месяц назад сдавала анализы, ттг снизился до 0,8. Дозировку эндокринолог и терапевт оставили такую же. Но я потеряла 3 кг за первый триместр. И насколько знаю, хгч так же способен снижать ттг. Подскажите, можно предположить, что так себя проявляет медикаментозный тиреотоксикоз? И если это так, насколько это опасно для ребенка? Очень переживаю. Анализы сдам завтра. Но хотелось бы понимать тактику. Если все-таки ттг снизился ниже нормы, что предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вряд ли тиреотоксикоз дал бы такие симптомы, сдайте дополнительно общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицита и глюкозу крови,измеряйте артериальное давление 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день, во время беременности ТТГ может снижаться, так как плацента начинает вырабатывать гормоны. Гестационный тиреотоксикоз - лечения не требуется. На ребенка никак не влияет.
Но желательно исключить болезнь Грайвса , рекомендую сдать АТ к рТТГ
Так же ваши жалобы могут быть связаны со снижением гемоглобина, поэтому рекомендую сдать ОАК и ферритин, железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности, особенно в первом триместре, подобные ощущения могут быть из-за резкого снижения давления, например, при резком подъеме, в душном помещении.
Если по анализам выявляется слишком низкий ТТГ, то обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу для коррекции дозы л-тироксина (эутирокса).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, крайне маловероятно, что это — проявления именно тиреотоксикоза. Скорее это — обычная физиологическая «беременная» реакция на что угодно вокруг, в том числе — в рамках токсикоза, пусть и «отпустившего» уже по большей части.
Вероятнее всего, подобный эпизод более не повторится. Поводов для переживаний нет, есть смысл рутинно сдать анализы и убедиться в этом, но и только.
Медикаментозный же тиреотоксикоз (даже если мы все же обсуждаем его гипотетически) требует обычно коррекции принимаемой дозы гормонов и более — ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Не похоже на тиреотоксикоз , вероятнее всего у Вас упало давление , обычно в таких случаях рекомендуется измерять давление и при понижении выпить сладкого чая или скушать что-нибудь сладкое . Для малыша не опасно , не переживайте .
Если тог сильно снизится , то дозу нужно будет откорректировать
Здравствуйте. Гемоглобин ферритин проверяли ? Проверьте. Измерить артериальное давление. Как кушайте. Нужно кушать хорошо, мясные продукты,рыбу, кисло-молочные продукты.