Рвотные позывы без рвоты у кота ночью
Кот Тайский, 10 лет, 7 кг (ранее был 8 кг) Вакцинации и глистогонные делались еще в детстве на первом году жизни Перенесенных заболеваний нет, животное ничем не болело Кормление: Сухой корм Royal Canin для домашних котов в течение дня (строго порции не отмеряли, корм всегда был в кормушке), пол консервы Whiskas (50г) на ночь ежедневно. Фильтрованная вода. И так в течение 10 лет. После того как кот почувствовал себя нехорошо отвезли в 2 ветклиники. В одной померяли температуру - норма. Взяли общий анализ крови - все в норме (на нижней границе лейкоциты и гемоглобин) Состояние животного: на кота нападают рвотные позывы, но не рвет (очень-очень редко может блевануть прозрачной слюной с пеной и редко с желтым пятнышком). В основном позывы случаются в ночное время и под утро. Каждую ночь, от 2 раз до 10 раз за ночь. Иногда может побекать днем или вечером (нечасто). Приступ длится около 20 сек. В туалет ходит как обычно, кушает как обычно, но после рвотных позывов какое-то время не ест, не пьет. Сразу после позыва в животе все булькает. Животное много спит, но охотно играется. Рвотные позывы могут случаться после того как животное берешь под лапы на руки, а также иногда когда переворачивается на спину. (не знаю может это совпадение) По рекомендации ветеринара отменили консервы, перевели на сухой корм для котов с нарушениями работы печени Royal Canin Hepatic HF26, давали пасту для выведения шерсти, траву. Корм ел 3 недели очень неохотно по 50 гр, в конце вообще отказывался от него, перешли на обычный которым кормили ранее, кушает его лучше. От пасты начал отказываться прям категорично, но месяц-полтора очень вкусно ее ел. Облюбовал траву. Состояние не улучшается. Уже прошло 2 месяца как у кота проблемы. Что делать не знаем( Подскажите плыз что это может быть, как улучшить состояние?
Здравствуйте. Спасибо,что развернуто и подробно всё описали. Но, довольно тяжело понять у кота это кашель давящийся или всё таки тошнота.
Трава, ел ли он траву до начала проблем?
Что вам необходимо сделать дополнительно:
Убрать всё кроме его корма сухого роял канин. Дать глистогонный препарат (мильбемакс,дронтал) строго по весу с утра.
На ночь вискас не даёте. Начинаете выпаивать препарат "фосфалюгель" в обычн.чел.аптеке. по 1 чайной ложке на ночь, перед сном. Наблюдаете и если в течении 5 дней не будет улучшений, то тогда идёте в клинику и делаете рентген с контрастным веществом( по нему посмотрят и желудок и легкие и трахею заодно)