Консультация психиатра /

Что со мной и что мне делать — вопрос №1043150

Здравствуйте, меня зовут Аня. У меня такая проблема мне 22 года . Я не могу заставить себя что-то сделать , я целыми днями лежу на кровати , когда я пытаюсь заставить себя устроиться на работу , у меня сразу поднимается температура . Потом сама падает . Я пытаюсь что-то сделать мой мозг выключается и полностью забываю что делал день или даже минуту назад , через какое-то время я вспоминаю . Когда мне надо допустим принимать курс витаминов , я первые дня 2 помню , а потом я напрочь забываю что я решила их принимать . И сижу думаю откуда у меня эти лекарства . После с 18 лет у меня начались панические атаки , после того как я переболела ковидом в 21 они усилились . Теперь я могу резко начать задыхаться , мне постоянно не хватает воздуха, меня начинает тошнить может вырвать , аппетит пропал я заставляю себя есть , мне стало полностью все равно поем я или нет . Начинается дикая паника когда кто-то кашляет . Появилось то что я стала бояться когда кто-то кашляет у меня четкое чувство что человек задыхается , я подскакиваю и начинаю наблюдать за человеком , а потом меня трясет , я подхожу к коту проверяю дышит ли он .Просто не возможно , мама кашляет из-за бронхита , а меня трясет мне кажется что она задыхается .
Что со мной почему у меня потеря памяти , я не могу ничего сделать как только пытаюсь , меня выключает не могу ничего запомнить , трясет , приступы удушья тошноты , не могу есть , страх того что кто-то кашляет он обязательно задыхается ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд

Психолог
Здравствуйте! Опишите Ваш распорядок дня, что Вы делаете, чем заняты, сколько времени отведено на отдых, продолжительность сна.
Клиент
Марина, здравствуйте я просыпаюсь обычно в 6-8 утра , потом лежу , обычно за день я смотрю короткие видео ,на длинные меня не хватает не могу ничего делать больше 5 минут , пытаюсь заниматься учебой но отключаюсь после 5 минут . Очень люблю рисовать и пытаюсь себя заставить но , очень тяжело не могу сосредоточиться .Периодами очень тяжело себя заставить что либо сделать ,бывают приступы энергии когда мне дико срочно надо куда-то сходить , обычно я сажусь за руль и еду кататься , потом заставляю себя поесть. Обычно если мне плохо ,но кому-то нужно чтоб я их отвезла то коту в ветклиника то маму в поликлинику , бросаю все и забываю про себя и еду их отвозить , не могу заставить себя принять душь , даже голову помыть. Ложусь я обычно в 11 - 2 ночи. За целый день получается я только лежу в кровати .

Клиент
Марина, была у невролога , с паническими атаками , я задыхалась он мне назначил
Феназепам 1 таб вечером
И два месяца Алпразолам
Психолог
Давно принимаете препараты, есть изменения?
Клиент
Марина, ну не считая , что я просто забываю про их существование , и вспоминаю только когда их увижу , да изменения есть , я стала меньше задыхаться , но панические атаки случаются но уже легче и реже, принимаю их месяца 2
Психолог
Снижение памяти, угнетенное и сонливое состояние это побочные действия этих препаратов. Тревогу они снижают, но саму проблему появления этого тревожного состояния они не убирают, необходимо ещё для закрепления результата пройти психотерапию с психологом.
Клиент
Марина, ага , а с психологом прорабатывать проблему кашля и боязни что человек задыхается или лучше к психиатру
Психолог
Подобного рода психотерапию проводят психологи
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам неправильно наз терапия, ваше состояние лечится АД+поддерживающая терапия+психотерапия. Феназепам нельзя принимать более 14 дней, ежедневно, иначе повышается риск формирования зависимости. это скорая помощь для поддерживающей терапии АД, но это не лечение.
Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.
В целом, То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!