СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли и тяжесть в животе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть (анализы прикрепляю)? Периодически (а сейчас весной все чаще и чаще) начинаются какие то странные проблемы с кишечником. Раньше было такое но редко достаточно и не так сильно. А в прошлом году серьезно переболела два раза ковидом, усилилась моя всд. Почти полгода приходила в себя. Сейчас все норм кроме кишечника. У меня с подросткового возраста всд, метеозависимость и панические атаки. Первый раз когда случился похожий приступ подозревали проблему с кишечником в 16 лет делали гастроскопию, сказали гастрит, ничего серьезного. Что имею сейчас. Периодически бурление и тяжесть (словно камней наелась) в животе, не связанная с едой. Периодически накатывают приступы тошноты и резкой тахикардии, когда очень хочется в туалет по большому. В глазах темнеет. Живот начинает весь как колоть. Раньше панические атаки такими симптомами не сопровождались. Я бегу в туалет. Посижу там, становится легче даже если просто газы выпустить. С едой практически не связано. А вот на смену погоды уже несколько раз замечала случаются такие приступы. Ощущение такое иногда как будто давит задний проход, колет то правый бок, то левый, то ощущение как будто живот весь надутый и сейчас лопнет. Иногда спазмы по всему животу и пояснице как будто прес качала и в таком напряженном состоянии застыла. Если совсем невмоготу пью ношпу, но от нее тахикардия и давление понижается. А у меня и так 90 на 60 давление. Стул чередуется то понос то раз в 2-3 дня стул. Принимаю хилак форте в такие периоды и магний донат воду. Становится легче но ненамного. Приступы обычно вечером и ночью либо рано утром просыпаюсь и сразу бегу в туалет. Была у врача, сдала анализы но повторно прийти пока не могу. По узи все органы в норме кроме небольшого загиба желчного (иногда желчь чувствую во рту но редко). Что это может быть? Какие еще анализы сдать и чем лечить можно? Просто раньше такие приступы в основном перед месячными были а сейчас фактически постоянно.

Всд
33 года
21 Февраля 2023·Просмотров: 432·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день !
колофорт по 2 таб 4 раза в день 2 нед,далее колофорт 2 таб 2 раза в день рассасывать-2 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 ме
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а что со мной? Что то серьезное?

После ковида такое бывает, нет думаю ,что все связано в регуляциейидвигательной активности кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, ну ковид уже около года назад было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы тоже в вашем случае рекомендовала бы колофорт и пробиолог срк . Пепсан р по требованию при вздутиях .

Еще лучше исключить синдром избыточного бактериального роста . Для этого сдается дыхательный водородный тест . Если тест положительный будет , то препарат для лечения этого состояния альфа-нормикс.

Вы выполняли колоноскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, нет колоноскопию не делала. А что это может быть? Ковид был достаточно давно - около года назад

Это может быть проявление синдрома избыточного бактериального роста либо синдром раздраженного кишечника по смешанному типу , но это диагноз исключения .

В вашей ситуации возможно сейчас применение вышеуказанных препаратов , но также лучше выполнить дообследование . Кроме дыхательного водородного теста с лактулозой , сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (оценить наличие или отсутствие воспаления в кишечнике), кал на паразитозы (parasep) и кал на скрытую кровь (иммунохимия), копрограмма . Далее от результатов этих анализов решать вопрос - нужна ли колоноскопия или нет .

фгдс выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, фгдс делала давно. На руках нет. Но болит именно кишечник не желудок. В анализы прикрепляла скрытую кровь в том числе.

Возможно это также проявление рефлюкс-гастрита, если вы жалуетесь на наличие горечь во рту . Нужно оценивать вашу картину фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, вы посмотрели анализы?

Да . Ознакомилась . Наличие йодофильной флоры характерна для сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, то есть если я правильно поняла сдать на сибр и тогда лечить?

Да . Лучше так . Лечение после проведенного теста .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию соматической патологии у вас нет.

Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Симптомы со стороны ЖКТ - это функциональная диспепсия на фоне психогенного расстройства.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.