Дисбактериоз

Ребёнку 8,5 месяцев дисбактериоз первой степени, в туалет ходим каждый день , но туго. Копрограмма у нас хорошая, бифидобактерии 10,9 лактобактерии 10,5 e.coli лактонегативные 10.7. Врач назначил колипротейный бактериофаг 3р по 10мл и хофитол, меня он очень смущает, нужен ли он?

Заболеваний нет у ребенка
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы, которые сдали.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.

Эндже, прикрепила

Копрограмма у вас хорошая. нет воспалительных изменений(лейкоциты и эритроциты не обнаружены), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Возможно имеет место быть функциональный запор.
Какие прикормы даёте ? На каком вскармливании ребёнок? Препараты даёте?

Эндже, смесь кабрита, каши, пюре и творожки.

При запорах можете давать больше овощных пюре, в 8-8,5 мес можно вводить кефир, что так де послабляет стул.
Если смена рациона питания не поможет, можете подключить слабительные препараты(дюфалак, форлакс)

Принятый ответ

Здравствуйте . Анал з на дисбактериоз не информативен , так как не изучена микробиота кишечника до конца , тем более у таких малышей идёт формирование микрофлоры кишечника . Стул ежедневный ?

Екатерина, стул каждый день, правда тугой, тяжеловато ходим.

По копрограмме хорошо. Следите за питьевым режимом ребёнка вода , в рацион чернослив можно добавить или отвар чернослива . Сейчас идёт перестройка организма на прикорм , поэтому стул постепенно должен стабилизироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз Является не информативным. Поэтому смысла в лечении нет и в данных препаратах нет. И как вам определили дисбактериоз первой степени?!
Ребёнок беспокойный при опорожнении кишечника или в течении дня?

Мария, ребёнок спокойный

Тогда поводов для беспокойства не вижу. В прикорме что кушает? Молочные продукты ввели?

Мария, едим каши и пюре мясные, овощные, фруктовые. Из молочки пока только творожки. А нехватка лакто и бифидо бактерий, нужно ли что-то пить?

Они крепят стул наоборот, флора со временем сформируется. Когда кефир добавите, биолакт, бифилайф. А так же фрикадельки, потому что кусковая пища стимулирует перистальтику и она полезна для пищеварения

Копрограмма в норме у ребёнка