Единичные округлые образования

Добрый денью Что может означать такой результат КТ: Длительность Dicom-исследования 512 с. Описание Описание: В обоих легких субплеврально определяются единичные округлые образования с четкими ровными контурами максимальным размером до 6,5х5,9 мм, плотностью -200-+64 ед. HU. Трахея и главные бронхи проходимы, просвет их не изменен. Лимфоузлы не увеличены. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты, не изменены. Костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. Заключение Единичные субплевральные очаги..

анкилозирующий спондилит (АС)
39 лет

Здравствуйте! По поводу чего проводилось КТ? Какие жалобы? Ранее КТ проводилось?

Фирюза, добрый день. Год назад было ОРВИ. Врач заподозрил пневмонию , отправил на КТ. Пневмонии не оказалось, а результат КТ год назад был такой же.

Принятый ответ

То что был год назад такой же и нет роста, четкие ровные контуры , то это с большей вероятностью говорит об доброкачественности процесса. Но необходимо пересмотреть диск в условиях онкодиспансера и сравнить 2 диска ( прошлогодний и нынешний), так как рентгенолог никак не интерпретирует данное образование.

Фирюза, "доброкачественность" что означает? и может ли оно стать НЕ доброкачественным?

Доброкачественные образования- это любые объёмные образования, не онкология.
Да, есть риск перехода в злокачественность. Поэтому после обнаружения в первый раз рекомендуют наблюдение . Обысно ежегодно КТ.

Фирюза,

Здравствуйте, прикрепите описание кт

Здравствуйте.
Это полное описание скт?
что беспокоит?

Виктория, да это описание из электронной карты

Поняла.
Очень скромное описание.
Обратитесь в то место , где делали скт.Пусть исследование запишут на диск.
Далее обратиться в крупный центр для повторного просмотра диска, чтобы понять примерно что за образования есть.
Это может быть крупный стационар или онкоцентр, частный центр диагностики

Здравствуйте

По такому заключению нельзя сказать. Это вопрос к врачу- рентгенологу, который делал описание. Он должен был интерпретировать эти увиденные очаги, написать возможно фиброзного, поствоспалительного характера итд. Вам надо повторно обратиться с данным вопросом к врачу или пересмотреть диск КТ в др.учреждении, где опыт врача даёт возможность интерпретировать увиденную картину.