Консультация гематолога /

Что делать дальше? — вопрос №1043338

Дочка 3,5 года, 30-го августа был однократный подъем температуры вечером до 37,3, потом ночью упала сама и через пару дней начался мокрый кашель. Сейчас сохраняется остаточный кашель, состояние хорошее, очень активная, аппетит хороший. Но несколько дней назад стала замечать, что у нее по телу в разных местах единичные слабозаметные петехии. Сдали сегодня анализ крови, тромбоциты 94, теперь очень сильно переживаю((( помогите, что делать. 12 июля когда сдавали кровь, тромбоциты были 200 с чем-то. Очень боюсь(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, снижение тромбоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или следствием приема лекарственных препаратов
Остальные показатели гемограммы у ребёнка в норме

Уровень тромбоцитов не критично низкий, можно начать приём дицинона по 1/2т 2-3 раза в день для профилактики кровоточивости
Контроль общего анализа крови через 10-14 дней с пересчётом по Фонио (обязательно), при необходимости раньше

При увеличении количества петехий, появления носовых и/или десневых кровотечений консультация гематолога в экстренном порядке
Принятый ответ
Клиент
Мария, что такое перерасчёт по Фонио? Имеется виду ручной подсчёт мазка крови? Скажите пожалуйста, а на ручном подсчете обычно больше или меньше тромбоцитов?
Гематолог
Да ручной подсчёт, обычно больше чем при подсчёте анализатором
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а то что эритроциты и гемоглобин выше нормы?
Гематолог
Эти показатели укладываются в нормы, после вирусных инфекций наблюдается небольшое сгущение крови, поэтому эти показатели могут быть повысится
Соблюдайте достаточный питьевой режим
Клиент
Мария, приложила УЗИ ОБП, прокомментируете пожалуйста??
Гематолог
Здравствуйте, по узи все в порядке
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
После любых инфекционных заболеваний возможно временное снижение тромбоцитов. Необходим контроль тромбоцитов с помощью ручного метода - по Фонио.
Если уровень их выше 100, это не опасно, такой уровень может обеспечить полноценный гемостаз, к значимым кровотечениям это не приводит.
Затем необходим контроль анализов в динамике через неделю-две. Если их количество не нормализуется самостоятельно либо будет снижаться, необходимо полное обследование для выяснения причины тромбоцитопении. Обычно обследование включает:
-биохимический анализ крови
(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19, вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus).
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-УЗИ органов брюшной полости
-при необходимости проведение пункции костного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, пункция спинного мозга звучит для меня, как нож по сердцу(
Гематолог, Терапевт
Я перечислила список обследования только на всякий случай, это не говорит о том, что понадобится. Это не пункция спинного мозга.
Клиент
Диляра, а то что эритроциты и гемоглобин выше нормы?
Гематолог, Терапевт
Это незначительное повышение, нужно пить достаточно жидкости, также не забывать пить воду перед анализом.
Клиент
Диляра, приложила УЗИ ОБП, прокомментируйте пожалуйста??
Гематолог, Терапевт
Селезенка в пределах нормы - это для нас главное.
Онколог
Здравствуйте

При уровне около 100 петехий обычно не возникает (если они есть, то причина не в уровне тромбоцитов). Вам надо пересдать ОАК с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Далее показать ребёнка очно педиатру, может быть это сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ещё беспокоит что эритроциты и гемоглобин выше нормы
Онколог
Здесь клинически незначимое повышение.
Клиент
Светлана, приложила УЗИ ОБП, прокомментируйте пожалуйста??
Онколог
Описаны изменения печени, планово запишитесь или к гастроэнтерологу или гепатологу.