ВарикозНое расширение вен
Добрый день! Помогите разобраться. Беременность 27 недель. Стали проявляться вены. Сходила на узи. Заключение пугает, сама не разберусь. Прикрепляю узи. И еще вопрос, смогу ли я родить сама, насколько это опасно? Спасибо!
Здравствуйте. Перенаправить нужно вопрос сосудистому хирургу.
Здравствуйте. Ничего там страшного то и нет. По поводу родов вам скажет гинеколог про самостоятельность, но по венам не повлияют они на роды, да небольшая извитость есть, возможно на фоне давления матки на полую вену и не более того.
Можно курсом пропить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации тонуса вен. При беременности можно его пить. Компрессионные чулки носить. И колено локтевую позу принимать по несколько раз в сутки чтобы разгружать венозную систему.
будьте здоровы
Здравствуйте, Юлия.
По узи ничего критичного нет. Несколько расширены притоки большой подкожной вены. Это не является противопоказанием к естественным родам, не переживайте!
Жалобы на боль, отеки ног есть?
Ольга, нет, отеки отсутствуют.
Принятый ответ
Юлия, в таком случае повода для переживаний нет.
Любой варикоз вен ног не является противопоказанием к естественным родам. А у Вас изменения минимальные.
Учитывая отсутствие жалоб, лечение не требуется на данный период и на период гв.
На роды и на первые 2-3сут после родов нужны будут компрессионные чулки.
Контроль узи вен ног через 1год.
Прием флеботоников курсами 2р.г (детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г) после гв.