Все ли в порядке с сердцем?

Здравствуйте! Прилагаю заключение по кардиограмме. Подскажите, все ли нормально с сердцем или есть что-то требующее лечения? Жалобы - усталость, сонливость, психогенное головокружение. Всем спасибо за ответы заранее

Нет
29 лет

здравствуйте
в этом заключении напрягает только признаки расширения левого предсердия. очень плохо, что нет самой ЭКГ. а по такому заключению нужно дообследование в виде эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикрепила пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мы ещё Мельдоний принимаем. Могу ли быть описанные выше симптомы из-за сердца? И насколько опасно это расширение, что это значит?

Принятый ответ

маловероятно, что расширение есть, в любом случае по ЭКГ однозначно такие выводы сделать нельзя, в плановом порядке пройдите узи сердца. Скорее всего, ваши симптомы с сердцем не связаны.

Здравствуйте, Мария, по ЭКГ расширение левого предсердия, хотелось бы посмотреть на саму плёнку, прикрепите пожалуйста. Всё остальное в порядкеСиндром ранней реполяризации желудочков является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, здравствуйте! Прикрепила пленку. Что значит это расширение, насколько опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, он ещё Мельдоний принимает по 500 мг в сутки

Нужно пройти УЗИ сердца для полной картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ

Принятый ответ

Нет ЛЖ это левый желудочек

Здравствуйте.
По заключению экг есть отсылка на возможное расширение левого предсердия, но экг не информативна в оценке анатомичского строения сердца, только косвенные признаки.
Для исключения структурной патологии вам необходимо пройти узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо, я прикрепила пленку. Насколько опасна эта патология?

Опасно или нет сможем разобраться как пройдете узи.
По самой пленке острой патологии нет, но косвенные признаки возможных анатомических изменений сердца все же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ

Принятый ответ

Нет. Расширение левого предсердия не диагностируется по экг! можно предположить только что с ним не все хорошо. Не всегда эти признаки подтверждаются по узи.

Здравствуйте, Мария. Выполните узи сердца для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Александровна, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?

Принятый ответ

Теоретически может, но надо смотреть узи.

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, но нужно будет сделать УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?

Да вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, спасибо! Скажите, а по рентгенограмме можно увидеть расширение предсердия? У нас есть рентгенограмма ещё...

Принятый ответ

Нет, только по УЗИ сердца точно