Консультация кардиолога /

Все ли в порядке с сердцем? — вопрос №1043455

Здравствуйте! Прилагаю заключение по кардиограмме. Подскажите, все ли нормально с сердцем или есть что-то требующее лечения? Жалобы - усталость, сонливость, психогенное головокружение. Всем спасибо за ответы заранее

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
в этом заключении напрягает только признаки расширения левого предсердия. очень плохо, что нет самой ЭКГ. а по такому заключению нужно дообследование в виде эхо кг.
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила пленку

Клиент
Елена, мы ещё Мельдоний принимаем. Могу ли быть описанные выше симптомы из-за сердца? И насколько опасно это расширение, что это значит?
Терапевт, Кардиолог
маловероятно, что расширение есть, в любом случае по ЭКГ однозначно такие выводы сделать нельзя, в плановом порядке пройдите узи сердца. Скорее всего, ваши симптомы с сердцем не связаны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария, по ЭКГ расширение левого предсердия, хотелось бы посмотреть на саму плёнку, прикрепите пожалуйста. Всё остальное в порядкеСиндром ранней реполяризации желудочков является вариантом нормы.
Клиент
Олег, здравствуйте! Прикрепила пленку. Что значит это расширение, насколько опасно?
Клиент
Олег, он ещё Мельдоний принимает по 500 мг в сутки
Кардиолог
Нужно пройти УЗИ сердца для полной картины
Клиент
Олег, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ
Кардиолог
Нет ЛЖ это левый желудочек
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению экг есть отсылка на возможное расширение левого предсердия, но экг не информативна в оценке анатомичского строения сердца, только косвенные признаки.
Для исключения структурной патологии вам необходимо пройти узи сердца.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо, я прикрепила пленку. Насколько опасна эта патология?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Опасно или нет сможем разобраться как пройдете узи.
По самой пленке острой патологии нет, но косвенные признаки возможных анатомических изменений сердца все же есть.
Клиент
Алексей, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Расширение левого предсердия не диагностируется по экг! можно предположить только что с ним не все хорошо. Не всегда эти признаки подтверждаются по узи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Выполните узи сердца для дообследования.
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?
Кардиолог
Теоретически может, но надо смотреть узи.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, но нужно будет сделать УЗИ сердца
Клиент
Гульнара, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?
Кардиолог
Да вполне может быть
Клиент
Гульнара, спасибо! Скажите, а по рентгенограмме можно увидеть расширение предсердия? У нас есть рентгенограмма ещё...
Кардиолог
Нет, только по УЗИ сердца точно