Все ли в порядке с сердцем?
Здравствуйте! Прилагаю заключение по кардиограмме. Подскажите, все ли нормально с сердцем или есть что-то требующее лечения? Жалобы - усталость, сонливость, психогенное головокружение. Всем спасибо за ответы заранее
здравствуйте
в этом заключении напрягает только признаки расширения левого предсердия. очень плохо, что нет самой ЭКГ. а по такому заключению нужно дообследование в виде эхо кг.
Елена, здравствуйте! Прикрепила пленку
Елена, мы ещё Мельдоний принимаем. Могу ли быть описанные выше симптомы из-за сердца? И насколько опасно это расширение, что это значит?
Принятый ответ
маловероятно, что расширение есть, в любом случае по ЭКГ однозначно такие выводы сделать нельзя, в плановом порядке пройдите узи сердца. Скорее всего, ваши симптомы с сердцем не связаны.
Здравствуйте, Мария, по ЭКГ расширение левого предсердия, хотелось бы посмотреть на саму плёнку, прикрепите пожалуйста. Всё остальное в порядкеСиндром ранней реполяризации желудочков является вариантом нормы.
Олег, здравствуйте! Прикрепила пленку. Что значит это расширение, насколько опасно?
Олег, он ещё Мельдоний принимает по 500 мг в сутки
Нужно пройти УЗИ сердца для полной картины
Олег, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ
Принятый ответ
Нет ЛЖ это левый желудочек
Здравствуйте.
По заключению экг есть отсылка на возможное расширение левого предсердия, но экг не информативна в оценке анатомичского строения сердца, только косвенные признаки.
Для исключения структурной патологии вам необходимо пройти узи сердца.
Алексей, здравствуйте! Спасибо, я прикрепила пленку. Насколько опасна эта патология?
Опасно или нет сможем разобраться как пройдете узи.
По самой пленке острой патологии нет, но косвенные признаки возможных анатомических изменений сердца все же есть.
Алексей, а усиленный потенциал ЛЖ и расширение левого предсердия - это одно и то же? На прошлых кардиограммах есть усиленный потенциал ЛЖ
Принятый ответ
Нет. Расширение левого предсердия не диагностируется по экг! можно предположить только что с ним не все хорошо. Не всегда эти признаки подтверждаются по узи.
Здравствуйте, Мария. Выполните узи сердца для дообследования.
.
Яна Александровна, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?
Принятый ответ
Теоретически может, но надо смотреть узи.
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, но нужно будет сделать УЗИ сердца
Гульнара, здравствуйте! А могут быть усталость, сонливость, психогенное головокружение от этого?
Да вполне может быть
Гульнара, спасибо! Скажите, а по рентгенограмме можно увидеть расширение предсердия? У нас есть рентгенограмма ещё...
Принятый ответ
Нет, только по УЗИ сердца точно