Будет ли повторение преэклампсии?

Здравствуйте. Беременность 29-30 недель. Полторы недели назад появились отёки. В общем анализе мочи нет белка. В суточном анализе нашли - 0,1. Давление выше 120/80 не поднимается (веду дневник, измеряю 2 раза в день). КТГ в норме (9 баллов). По УЗИ в 29 недель патологий плода не обнаружено, ПСП, кровотоки в норме (показатели не знаю). Принимаю ацетилсалициловую кислоту и кальций в качестве профилактики преэклампсии (была при 1-ой беременности). Гемоглобин понижен - 101. Стоит ли опасаться повторения, если появились отёки и белок в суточной моче?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность повторения, конечно, есть. Но Вы абсолютно верно профилактируете. И приём ацетилсалициловой кислоты, и кальций, и мониторинг ад.
Скажите, набор веса какой у Вас? Насколько выраженные отёки? Проходят самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, за последние 3 недели набрала 3 килограмма. Встала на учёт с весом 56 кг. Сейчас 64. Отёки сами не уходят, ставят капельницы в стационаре. Выражены тем, что обувь маленькая стала. Количество выделяемой жидкости и количество выпитой примерно одинаковое.

Нужно контролировать прибавку массы тела. Вероятнее всего, такой интенсивный набор по кг в неделю связан с отеками, а не с истинной прибавкой.
Какие капельницы Вы получаете? Разгрузочные дни Вам рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ставят магнезию. Нет, разгрузочные дни не рекомендовали.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае главное - контроль и профилактика. И то и то Вы делаете. Вам на первом скрининге ставили высокие риски преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейла, ставили высокие риски задержки роста плода - 1 к 37

От отеков можно пить чай Бруснивер, мочу и дальше контролировать. И надеяться на лучшее. Если среди рисков был высоким только риск задержки роста, то преэклампсия в этот раз может себя и не проявить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!Вероятность преэклампсии у Вас конечно есть,но как показывает практика:далеко не у всех,у кого была преэклампсия при 1-й беременности,она повторяется при следующей беременности.При прохождении скрининга Вам определяли риск по преэклампсии?Какую дозировку ацтилсалициловой кислоты Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, на счёт риска преэклампсии не помню уже. Единственный тревожный показатель был риск задержки роста плода 1 к 37.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ацетилсалициловая кислота - 150 мг.

Хорошо,это достаточная доза.В рацион питания включите больше белковой пищи,пропейте Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней - это уменьшит отёки.Контролируйте АД,при повышении до 130/90 нужно обратиться на очный приём к акушер-гинекологу,который Вас наблюдает.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Говоря начистоту, опасаться повторения стоило бы, даже если бы не было отеков. Это же тот же самый ваш организм.
Задача : не допустить или максимально отсрочить подъем давления.
1. Покой. Тихий час днем (можно без сна)
2 белковая пища - мясо, творог. Сколько их - 8,5 г на 1 кг вашего актуального веса. Соль ограничить до 5 г/сут, исключить жареное, копчености, соленья.
3. Аспирин и кальций - хорошо. Можно добавить самую легкую мочегонную травку - почечный чай (ортосифон) - три пакетика в день.
4. Контроль АД. В домашней аптечке можно держать Нифедипин.
И позитивный настрой. Отеки далеко не всегда перерастают в полноценную ПЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая прибавка за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, за последние 3 недели набрала 3 килограмма. Встала на учёт с весом 56 кг. Сейчас 64. В первые 3-4 месяца вес набирала мало: по 200-300 грамм в месяц.

Вы набрали 8 кг, в то время как основная прибавка идёт после 30 недели беременности. Гсд нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, нет.

Вы питание контролируете? Не ограничиваете питье? Стоите в коленно-локтевой позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, питаюсь нормально. Ем не больше, чем до беременности. В коленно-локтевой позе стою, но не часто. Пью в среднем около 1500 литров за день.

Сладкого, соленого и острого много едите?
Физическая активность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, солёное и острое вообще не ем, только сладкое. Физических нагрузок мало, т.к. работа «сидячая».

Сладкого много - сахар вызывает задержку жидкости

Здравствуйте, вы профилактику проводите ,поэтому не переживайте, конефрон по 2таб 3раза в день, ноги держать на высоте, менять положение каждый час, контроль ад, веса, носите бандаж до конца беременности