Нужно ли ставить укол

Добрый день. Позавчера стояла на улице и мимо пробежала белка, скинула с дерева желудь, спустилась и убежала. Не знаю что на меня нашло, но я подошла к нему и подняла, потом выбросила. Уже позже я начала думать что могла подхватить бешенство, через раны на пальцах, но они были со стороны ногтей и под сохшие, как я понимаю не открытые. Я сразу пошла мыть руки. Белка была обычная, не агрессивная. Желудь пролежал минуты две на земле. Брала его подушечками пальцев, а ранки были со стороны ногтей Примерно в это же время у меня начал неметь язык, я почитала, вроде это не является симптомом, возможно я себя накрутила конечно. Температуры нет, никаких других признаков нет. Нужно ли идти для профилактики поставить прививку ?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Симптомы вероятнее всего связаны с переживаниями, но точно не с желудем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, то есть если орешек полежал пару минут на земле, вирус уже деактивировался ? И насколько я рассмотрела раны, кровоточащих там не было

Принятый ответ

Да, конечно, он теряет свою способность заражать через считанные секунды.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Ваши симптомы с бешенством не связаны, больше всего похоже на проявления стресса, переживаний.

Добрый день. Бешенство передается непосредственно при укусу, ослюнении кожи , царапинах, но через предметы не передается . Поэтому риска для заражения Бешенства нет, можете не переживать по этому поводу .

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Симптомы бешенства не появляются так быстро

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания белкой, также вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.