Ложиться ли в ПЦ? 38 недель.

38 недель. Белок в моче проверяю Урибелом иногда 0, иногда 0.1. От этого повышается тревожность и первый показатель давления может быть высоким потом перемериваю и нормально. Даже СМАД делали там первый показатель при виде врачей 158/. Далее уже нормально и один раз поднималось только до 136/. Прикреплю. Белок в суточной моче был 0.14 в марте и 0.12 в мае. Сейчас сдала вчера 0.13 (прикрепила). Отеков нет. У меня ещё гидронефроз правой почки нашли в эту беременность и я очень боюсь преэклампсии и умереть.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

По представленной ситуации никаких угрожающих для жизни мамы и плода состояний нет.

Но, поскольку беременность доношенная, родоразрешение — процесс очень важный и ответственный, а психоэмоциональное состояние хрупкое, госпитализация в ПЦ рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но белка лучше вообще чтобы не было наверно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня ещё есть ощущение , что я на 100 мл ошиблась, когда считала диурез (больше написала на 100 мл), но возможно и нет. Пересдать теперь ещё раз для контроля? Или это не сильно значимо?

Указанные значения белка допустимы.
Необходимо согласовать срок дородовой госпитализации в перинатальный центр с лечащим врачом.
При стабильном состоянии мамы и плода можно сделать это ближе к дате родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а если выделено чуть больше чем выпито например на 200-300 мл это плохо?

Это хорошо. Значит, не задерживается лишняя жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А урибелом достаточно утром проверять раз в день или днём вечером тоже стоит мониторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите , а из за разговоров может меняться и нижнее давление?
Сейчас зашли с улицы , сразу села измерять, плюс сын кричал / я нервничала/ что то ему говорила. Первый показатель был 130/94 чтоли
Дальше уже

3 раза левая и правая

Достаточно измерять один раз в день.

Артериальное давление достаточно измерять утром и вечером.
Все представленные показатели в пределах нормы. Непрерывного мониторинга не требуется. Цифры, естественно, меняются при всех физиологических состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Посмотрите пожалуйста сегодня какая картина сегодня
С этим надо что то делать? Под вечер особенно

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Левая 143/86, 139/84, 133/91, 119/84 , 110/80
Правая 120/72, 114/72

Показатели в пределах нормы. Никаких дополнительных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, сейчас зашла с улицы давление было

Пока накладывала кушать , ходила
Села перемерить 122/71 и 132/81. Что с таким делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас я понервничала вообще 138/90 левая и 126/86 правая

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Значения поскакали
То 138/90, то 126/80

Никакого угрожающего состояния по цифрам АД нет. Показатели могут меняться в зависимости от активности женщины. Если цифры стабилизируются — все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А плохие цифры это от 140?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как мне понять от пэ это или нет?

Если цифры стабилизируются, не сопровождаются головной болью, нарушением зрения, изменением лабораторных показателей — все в порядке.

Рекомендуется определить с лечащим врачом сроки плановой дородовой госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Урибел проверила , желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А то что я много раз измеряю не может изменять/снижать показатели?
То есть я много раз измерила и сейчас 114/78 и 121/77.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а при давлении от пэ оно может вот так само стабилизироваться?

Я ответила на основной вопрос и несколько дополнительных. Если остались еще какие-то не освещенные ранее детали ситуации, можно оформить индивидуальную консультацию. У Вас будет возможность личного чата, а важная информация не будет теряться в общей ленте.
Буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, уровень белка в моче допустим до 0,3 г/л в суточной моче. Так же необходимо контролировать уровень АД дважлы в день, если АД повышается до 130/80 мм рт ст, это считается нормальным АД во время беременности. Количество выпитой жидкости должно быть не более количества вымоченной.
Если давление будет выше 135/140 на 85/90 то необходима госпитализация в стационар. Пока только наблюдение и контроль АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Такое бывает крайне редко когда его нет вообще, учитывая патологию почек он будет, беременность большая нагрузка на организм, и часто бывают отклонения от нормы. Но, ваше сегодняшнее состояние можно рассматривать как удовлетворительное. Показаний для госпитализации нет. Контроль КТГ каждые 7-10 дней, шевелений плода, , ОАМ, и госпитализация только по показаниям или с началом родовой деятельности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня риск по скринингу по пэ был 1;101
Кардиомагнил пила , отменила в 36

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это только риск, нет точной вероятности что будет .

Это не столь важно, если белок есть то он будет повышен значительно. В динамике через 3-5 дней можете повторить суточную потерю белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если давление падает при повторном измерении, это показание к допегиту?

Что вы имеете ввиду, опишите ситуацию пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сажусь измерять - тревожусь , первый показатель высокий. Измеряю повторно уже норма 2-3 измерение

Поняла вас, измерение проводиться после 10 мин отдыха сидя за столом , измерение проводят трехкратно и берем среднее значение из трех показаний. В вашем случае это допустимо, действует вегетативная нервная система.

В таком случае прием допегита не требуется так как давление снижается самостоятельно. Препарат принимается когда стойко держаться давление , при повторных измерениях не снижается а может даже расти, тогда есть показание к применению допегита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да
Ставят НЦД по гипертоническому тахикардическому типу
Но вот в родах если так будет что будут делать?

В родах контроль АД и допегит могут дать для снижения АД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дальше уже

3 раза левая и правая

Конечно, вы понервничали, наверно были чем то расстроены и давление тоже на фоне этого поднялось .
То, что чуть больше выделено это хорошо, когда меньше значит идет задержка жидкости и почки плохо работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите а урибелом достаточно проверять только утреннюю или лучше мониторить в течение дня тоже?

Достаточно одного раза в день, утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Правая 120/72, 114/72

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а если выделено больше чем выпито это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Случайно, простите

Добрый вечер, давление хорошее, поводов для паники нет.
Достаточно однократного определения с утренней мочой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пока накладывала кушать , ходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Значения поскакали
То 138/90, то 126/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Как быть посоветуете?

Добрый вечер. В данном случае только наблюдение, как вы себя чувствуете, если ли говоруны боли, может появились отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет , ничего нет
Только проголодалась и устала , зашли с улицы
Урибел проверила идеально желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Давление измеряем когда спокойно посидим в течении 10 мин, конечно вы устали , и на фоне волнения получили выше прописанные цифры. Ничего страшного нет, просто наблюдение, измерение АД 2 раза в день, ну в край 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я измеряю наверно раз 50 в день не меньше

Не надо этого делать, давление не снижается само при ПЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лежала укладывала ребёнка , почти заснула. Встала сразу измерила давление 127/79 и 129/77. После «полежала - встала» тоже получается надо посидеть подождать и только потом замерять ? Повторно измерила уже 110/69

Да, надо встать дойти до места где проводите измерение, сесть, посидеть 5-10 мин и только потом проводить измерение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я действительно очень тревожусь
Ещё есть страх смерти в родах из за вот таких скачков давления и гидронефроза почки(

Катерина, да вы тревожитесь.
Смертельные исходы бывают очень редко и как правило это запущенные женщины ( в плане недообследовпнные или нигде не наблюдаемые ранее), признаков ПЭ к вас нет, нет признаков отеков и белка в моче. На роды необходимо идти с позитивным настроем , и только на лучшее! Вы же знаете, что мысли материальны!
Отдыхайте! Давно пора спать . Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Переживаю за эти скачки давления и что белок нет - нет да мелькает 0.1

На вашем сроке это не страшно, протеинурия очень скудная , до 0,3 норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
Срок, к счастью, хороший, доношенный, совсем скоро эта тревога останется для Вас позади. Объективно в такой ситуации перинатальному центру просто не с чем госпитализировать беременную, обычно при таких вводных в приемном покое проводят тщательный осмотр, обследование и если данные такие же, как дома и с малышом и мамой все хорошо — если иных показаний к госпитализации нет, «просто так» (без объективных акушерских показаний) беременную не «положат».

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Правая 120/72, 114/72

Нет, такая ситуация не расценивается обычно как отрицательная динамика, все стабильно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пока накладывала кушать , ходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Значения поскакали
То 138/90, то 126/80

Здравствуйте. Пока все стабильно, учитывая физическую активность и нервы при измерении, как уже обсуждалось ранее, и то, что давление в итоге стабилизируется само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Оно вроде стабилизировалось
Но сейчас опять то 120 то 130, видимо занервничала

Да, вероятнее всего, это стабильно из-за нервов. При преэклампсии давление само так не стабилизируется. И особенно учитывая желтые хорошие полоски Урибел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

При ПЭ повторное измерение бы не показывало снижение давления.
Да, «села-встала» - это тоже физическая активность, которую нужно переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам!

На здоровье 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я действительно очень тревожусь

Понимаю, правда. Но это — настолько маловероятный сценарий, на самом деле, что что угодно более вероятно, чем это. Скоро беременность завершится и эти тревоги останутся в прошлом, вот увидите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И то, и то единственное, на что указывает - что вы живой человек, у которого есть почки и моча (0,1 - норма белка здорового человека) и есть сердце, которое нормально работает (человек, у которого компенсаторно на физ.активность или стресс не поднимается почему-то давление, хотя должно - не живой человек). Вот и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет, в целом все хорошо. Белок в моче у беременных допустим до показателей 0,3; при этом конечно важно контролировать уровень артериального давления. Как такого прямого показания для госпитализации нет. Срок доношенный, родовая деятельность может начаться в любое время! Легких вам родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А перепроверить стоит через пару дней? Потому что у меня не всегда диурез такой большой
Обычно 1600-1800

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Правая 120/72, 114/72

Не волнуйтесь, это нормальное артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пока накладывала кушать , ходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Значения поскакали
То 138/90, то 126/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Принятый ответ

Доброго времени суток, Катерина!!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.

На данный момент , экстренных показаний к госпитализации в перинатальный центр у вас нет , не переживайте.
Срок хороший и показатели тоже в норме . Не переживайте !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Утро
Левая 127/81, 110/71, 111/73
Правая 125/75, 116/73, 119/73

День
Левая 117/70
Правая 128/67

Вечер
Правая 120/72, 114/72

Ничего не делать с этим, есть эпизод высокого АД, но он однократный. Ничего делать не надо.
Отеки есть у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас полежала села сразу измерять левая 123/70 , правая 116/72

Отличное давление . Не измеряйте больше, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Отеков нет, не наблюдаю
Диурез вот такой это сегодня с 10.00

Выпито

Выделено

Хороший диурез. И пьете достаточно жидкости. Молодцы !!
Отлично, что отеков нет, это очень хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А при преэклампсии давление вот так само не падает? Оно стойкое?

У вас нет данных на преэклампсию. Преэклампсия это не только повышенное АД, не переживайте ни в коем случае .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня ещё гидронкфроз(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Гидронефроз

Это не плохо. Все хорошо у вас , не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас перед сном 133/82, при повторном измерении через минутку 114/73
И 126/76
Это нормально?

Да, нормально . Не измеряйте так часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пока накладывала кушать , ходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Значения поскакали
То 138/90, то 126/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, нужно измерять в покое . Минут 5 посидеть сначала , потом уже измерять. Сразу нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите

Разве от села - встала должно изменяться давление? Спала . Резко встала пошла сразу села измерять давление. 131/77 и 132/75. Посидела пару минут уже 114/68.

Это тоже не показание к терапии?